Гловна » 2018 » Липень » 22 » Каменское посетила икона Апостола Андрея Первозванного

Каменское посетила икона Апостола Андрея Первозванного

22 июля 2018 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, в рамках Всеукраинского крестного хода апостольским путем – водами Днепра, в Каменское прибыл образ Апостола Андрея Первозванного, написанный в женском монастыре г. Патры (Греция). Правящим Архиереем Патрийской Митрополии Митрополитом Хризостомом в икону вложены частицы мощей святого Апостола и креста, на котором он был распят.
Икона направляется в столицу для участия в торжествах по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси 27-28 июля и последовательно посетит все города на Днепре.
В Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское перед началом поздней Божественной Литургии образ встречал Архиепископ Каменской и Царичанский Владимир и священнослужители - духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, благочинный Петриковского округа протоиерей Игорь Дидовец, эконом Спасо-Преображенской мужской монашеской общины иеромонах Рафаил (Ахметов) и духовенство собора, которые совершили перед образом краткий молебен.
Далее в соборе была отслужена Божественная Литургия, по благословению Архиепископа Владимира проповедь на запричастном стихе о принесенном образе Апостола Андрея произнес протоиерей Александр Еремин, сопровождающий икону.

Святыня пребывала в соборе до вечернего богослужения, каждый час перед иконой духовенством Каменского благочиния совершались молебные пения, после всенощного бдения священнослужители крестным ходом через Соборную площадь с пением величания проводили икону, после чего образ продолжил свой путь апостольским путем - водами Днепра.
Святый Апостоле Андрее Первозванный, моли Бога о нас!