Гловна » 2018 » Липень » 28 » Правящий Архиерей Каменской епархии принял участие в торжествах 1030-летия Крещения Руси

Правящий Архиерей Каменской епархии принял участие в торжествах 1030-летия Крещения Руси

19.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1158
27 июля 2018 года, по случаю 1030-летия Крещения Руси и в канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве.
Вместе с Его Блаженством за богослужением молились иерархи и духовенство 12 Поместных Православных Церквей и всех епархий Украинской Православной Церкви, сотни тысяч православных верующих со всей Украины и группы паломников из Беларусии, Молдавии, Румынии и других стран.
После завершения молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к многочисленной пастве с поздравлениями и напутственным словом.
Предстоятель отметил, что 1030 лет назад святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь, крестил Киев, который тогда был столицей, и привел всех людей к Богу. Мы, его преемники, должны помнить об этом и стараться быть подобными святого князя.
 
После завершения молебна на Владимирской горке Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с епископатом и духовенством Поместных Православных Церквей и Украинской Православной Церкви возглавил многотысячный крестный ход с чудотворными святынями в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.
Многолюдное шествие прошло по центральным улицам Киева в Киево-Печерскую Лавру. У поклонного креста на улице Грушевского Его Блаженство вместе со всем духовенством и мирянами помолился за упокой душ погибших в трагических событиях февраля 2014.
Крестный ход сопровождали великие святыни: мощи святого благоверного князя Владимира, священномученика Климента, епископа Римского, великомученика Георгия Победоносца, стопа святого апостола Андрея Первозванного, образ с частицей мощей апостола Андрея Первозванного, Зимненская икона Божьей Матери, иконы с частицей мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, и преподобного Серафима Саровского.


По окончании крестного хода Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил всенощное бдение на соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили епископы и духовенство всех епархий УПЦ, а также представители Поместных Православных Церквей: митрополит Иринупольський Димитрий (Александрийский Патриархат), архиепископ Иорданский Феофилакт (Иерусалимский Патриархат), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинская Православная Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), протоиерей Иоанн Пицура, руководящий украинским викариатством в Румынии (Румынская Православная Церковь), митрополит Старозагорский Киприан (Болгарская Православная Церковь), епископ Арсинойский Нектарий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Эльбасанский Антоний (Албанская Православная Церковь), епископ Гайновский Павел (Польская Православная Церковь), архиепископ Михайловский Георгий (Православная Церковь Чешских Земель и Словакии), протоиерей Даниил Андриюк, представитель митрополита Американского Тихона при Московском Патриархате (Православная Церковь в Америке). За богослужением молилось большое количество паломников, приехавших в Киев на юбилейный праздник из всех регионов Украины и из других государств.

28 июля 2018 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и по случаю 1030-летия Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиереи и духовенство из делегаций Поместных Православных Церквей: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Русская Православная Церковь), митрополит Иринопульский Димитрий (Александрийский Патриархат), архиепископ Иорданский Феофилакт (Иерусалимский Патриархат), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинская Православная Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), митрополит Старозагорский Киприан (Болгарская Православная Церковь), епископ Арсинойский Нектарий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Эльбасанський Антоний (Албанская Православная Церковь), епископ Гайновский Павел (Польская Православная Церковь), архиепископ Михайловский Георгий (Православная Церковь Чешских Земель и Словакии), протоиерей Иоанн Пицура, управляющий украинским викариатством в Румынии (Румынская Православная Церковь), протоиерей Даниил Андриюк, представитель митрополита Американского Тихона при Московском Патриархате (Православная Церковь в Америке); сонм епископов Украинской Православной Церкви, насельники и гости Лавры в священном сане.
За богослужением молились тысячи прихожан и паломников, приехавших в Киев на юбилейный праздник из всех регионов Украины и из других государств.
За Божественной литургией архиереи, духовенство и верующие во главе с Предстоятелем коленопреклонно вознесли сугубую молитву о мире в Украине.
После запричастного стиха управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал Обращение епископата Украинской Православной Церкви ко клиру, монашествующим и мирянам по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси.
По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верных Украинской Православной Церкви с юбилеем – 1030-летием Крещения Руси и днем памяти святого равноапостольного князя Владимира. “Святой князь Владимир дал нам возможность идти дорогой Христа, – подчеркнул Архипастырь. – Мы должны, как чада святого князя Владимира, оберегать себя от греха – как бы это не было трудно – и идти ко Христу”.

 
Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]