Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » Образ Богородицы возвращается в родную обитель

Образ Богородицы возвращается в родную обитель

22 сентября Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский, в сопровождении благочинного Каменского округа протоиерея Владимира Михайлюка и завканцелярией епархиального управления священника Вадима Василевского прибыл в г. Днепр для участия в историческом событии - возвращении образа Божией Матери "Достойно есть" ("Милующая") в стены родной обители - Свято-Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района.
Как известно, текущий год для монастыря юбилейный - исполняется 20 лет со дня возрождения в нем монашеской жизни и 145 лет со дня основания, к юбилейным торжествам по благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея было решено вернуть образ, написанный на Святой Горе Афон специально для Марьевского монастыря (после разрушения монастыря образ сохранялся верующими и был передан в Свято-Троицкий кафедральный собор).
К окончанию Литургии в Свято-Троицкий кафедральный собор Днепропетровской епархии была принесена точная копия образа, написанная специально к этому событию, которая займет место оригинального образа.  Разместив новонаписанный образ у оригинала, Архипастыри - Митрополит Ириней и Архиепископ Владимир в сослужении духовенства совершили молебное пение, освятив принесенный образ.
В слове, сказанном по поводу исторического события, Владыка Ириней вспомнил историю монастыря, а Владыка Владимир отметил, что Днепропетровский Митрополит принимал непосредственное участие в возобновлении жизни монастыря в 1998 году, и продолжает заботиться об обители и сейчас.
По совершении молебна икона была передана настоятельнице монастыря игумении Анастасии (Соломаха), образ отправился в пгт Магдалиновку, откуда крестным ходом святыня будет принесена в Свято-Иосифовский женский монастырь.

Фотографии - иеромонах Савватий (Собко), информационный отдел Днепропетровской епархии