Гловна » 2018 » Вересень » 24 » Юбилейные торжества в Марьевском монастыре

Юбилейные торжества в Марьевском монастыре

29.03.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1256
23 сентября 2018 года в Свято-Иосифовском женском монастыре с. Марьевка Магдалиновского района была отслужена праздничная Божественная Литургия по случаю 145-летия со дня основания обители и 20-летия возрождения в ней монашеской жизни.
Богослужение совершалось на месте разрушенного в безбожные времена Покровского собора обители, в наше время на месте стоит памятный знак, установленный трудами и тщанием игумении Анастасии (Соломахи).
Напомним, что к торжественным датам в монастырь крестным ходом был принесен образ Пресвятой Богородицы "Достойно есть" ("Милующая"), в дореволюционное время написанный на Святой Горе Афон специально для монастыря хранившийся в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепр после разрушения обители.
Божественную Литургию по случаю торжеств возглавил Высокопреосвященнейший Ириней, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский, в сослужении Архиепископа Каменского и Царичанского Владимира, в сослужении секретаря Днепропетровской епархии протоиерея Николая Ничипорука, настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепр протоиерея Владимира Аксютина, духовника Каменской епархии протоиерея Вадима Шкляренко, всех благочинных Каменской епархии, завканцелярией Каменской епархии священника Вадима Василевского, духовенства Днепропетровской и Каменской епархий.
На сугубой ектении были возглашены прошения о мире в Украине, и прочитаны молитвы о мире и благоденствии, а на заупокойной ектении возглашена вечная память покойным настоятельницам обители - игумениям Мелании, Марии, Иерусалиме, Марии.
Проповедь по запричастном стихе на тему прочитанного воскресного Евангельского зачала (Недели пред Воздвижением) произнес клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Каменское протоиерей Александр Князюк.
По окончании Литургии было возглашено многолетие Архипастырям, собравшемуся духовенству и молящимся, прибывшим разделить соборную молитву, несмотря на дождливую погоду.
Митрополит Ириней поздравил всех с праздником, преподнеся в память монастырю икону святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Архиепископ Владимир поблагодарил Владыку Иринея за совершенный визит, напомнив о том, что именно его трудами в 1998 году началось возрождение монашеской жизни на месте Свято-Иосифовского монастыря. В память о нынешнем историческом событии Митрополиту Иринею в дар была преподнесена икона Воскресения Христова.
Среди молящихся за богослужением были также игумении - настоятельница Анастасиевского ставропигиального женского монастыря г. Житомир игумения Михаила (Фурманец) и настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской епархии игумения Варвара (Бобер).
В этот торжественный день были отмечены высокими церковными наградами потрудившиеся на благо обители. Настоятельница монастыря игумения Анастасия (Соломаха) награждена орденом великомученицы Варвары, благотворители обители Волок Владимир Александрович и Волок Александр Владимирович - орденами Почаевской иконы Божией Матери. Также специально к данному дню была изготовлена памятная грамота - "в ознаменование 20-летия возрождения монашеской жизни", ею наградили всех причастных к делу монастырского созидания. Первым в числе награжденных стал Высокопреосвященнейший Митрополит Ириней.
Фотографии - иеромонах Савватий (Собко), информационный отдел Днепропетровской епархии 


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]