Гловна » 2018 » Жовтень » 21 » Совершена молитва у Поклонного Креста в селе Домоткань

Совершена молитва у Поклонного Креста в селе Домоткань

19.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1149
21 октября по окончании Божественной Литургии по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимира клирики Свято-Николаевского кафедрального собора г. Каменское - глава молодежного отдела протоиерей Александр Князюк и завканцелярией епархиального управления иерей Вадим Василевский вместе с участниками епархиальной "молодежки" отправились в село Домоткань Верхнеднепровского района, где год назад трудами местного жителя Субботина Вадима Алексеевича на берегу Днепра был установлен Поклонный Крест.
У подножия Креста был отслужен благодарственный молебен с чтением акафиста святому Архистратигу Божию Михаилу (а именно в честь него в далеком 1756 году был освящен старинный храм в селе Домоткань) и заупокойная лития в память всех служивших и молившихся в тех храмах, которые были разрушены безбожной властью или затоплены при создании водохранилища.
Помянули о упокоении и трех убиенных священнослужителей, которые за веру были расстреляны в 1937 году - священники Василий Вахнин, Феодор Романовский и Иосиф Чехранов. Милостию Божией, в Каменской епархии идет изучение их памяти, в настоящее время ожидается их причисление Священным Синодом УПЦ к лику святых в чине новомучеников.


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]