Гловна » 2018 » Листопад » 4 » Первая архиерейская Литургия в строящемся храме

Первая архиерейская Литургия в строящемся храме

В день памяти Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир возглавил Божественную Литургию в тезоименитом строящемся храме г. Каменское (сквер за зданием новой сцены Каменского театра, район улицы Ивана Сирко).
За богослужением Владыке сослужили: секретарь епархиального управления архидиакон Макарий (Тарасов), благочинный Каменского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Михайлюк, духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, благочинный Верхнеднепровского округа протоиерей Владимир Гаврилишин, настоятель храма святителя Луки Крымского г. Каменское протоиерей Георгий Гуркин, эконом Спасо-Преображенской мужской монашеской общины г. Каменское иеромонах Рафаил (Ахметов), настоятель Свято-Покровского храма пгт Новопокровка Солонянского района протоиерей Михаил Турчак, завканцелярией епархиального управления иерей Вадим Василевский, клирик Свято-Ольгинского храма г. Каменское иерей Юлиан Скорец, клирик тезоименитого храма иерей Ярослав Михайлюк, клирик храма Двенадцати Апостолов г. Каменское иерей Ярослав Вовчук.
На малом входе, за усердные труды во славу Святой Церкви, Архипастырь отметил клириков наградами:
иерей Юлиан Скорец возведен в сан протоиерея, иерей Ярослав Михайлюк награжден правом ношения наперсного креста, иерей Ярослав Вовчук награжден правом ношения набедренника.
По запричастном стихе проповедь на тему молитвенного почитания Пресвятой Богородицы произнес протоиерей Владимир Гаврилишин.
По завершении Литургии был отслужен молебен с крестным ходом вокруг храма, а после возглашения многолетия Владыка отметил потрудившихся в деле созидания церковной жизни в данном приходе.
Отметим, что Божественная Литургия архиерейским чином в этом храме была совершена впервые.