Гловна » 2018 » Листопад » 6 » Храмовый день в Пушкаревке

Храмовый день в Пушкаревке

6 ноября, в день памяти иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" в тезоименитом храме с. Пушкаревка Верхнеднепровского района праздничное богослужение возглавил Правящий Архиерей епархии Высокопреосвященнейший Архиепископ Каменской и Царичанский Владимир.
Архипастырю сослужили: секретарь епархии архидиакон Макарий (Тарасов), благочинный Верхнеднепровского благочиния протоиерей Владимир Гаврилишин, духовенство района - настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт Днепровское протоиерей Игорь Нор, настоятель чествуемого храма протоиерей Сергий Лавецкий, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт Новониколаевка протоиерей Андрей Выжиковский, настоятель Свято-Николаевского храма с. Днепровокаменка протоиерей Владимир Богдан, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Мишурин Рог иерей Георгий Федоров, клирик Свято-Успенского храма г. Верхнеднепровск иерей Михаил Гаврилишин, завканцелярией епархиального управления иерей Вадим Василевский.
На заупокойной ектении были сугубо помянуты убиенные священники Василий, Феодор и Иосиф, расстрелянные безбожной властью в 1937 году, до этого несшие свое служение в Верхнеднепровском районе. Священник Василий Вахнин всю с 1899 по 1937 нес свое служение именно в Пушкаревке.
По запричастном стихе проповедь произнес благочинный Верхнеднепровского благочиния протоиерей Владимир Гаврилишин.
По отпусте Божественной Литургии вокруг храма был совершен крестный ход, прочитана молитва перед чтимым храмовым образом и возглашено многолетие всем пришедшим в этот день разделить радость храмового торжества.