Гловна » 2018 » Грудень » 30 » Архиерейское служение. Неделя святых праотец

Архиерейское служение. Неделя святых праотец

30 декабря, в Неделю святых праотец, Высокопреосвященнейший архиепископ Каменской и Царичанский Владимир возглавил Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское, в сослужении духовенства собора.
По прочтении Евангельского зачала Архипастырь обратился в молящимся со словом проповеди на тему званных на вечерю, призвав достойно встретить последние дни Рождественского Поста и разделить радость Рождества Христова.
Неделя святых праотец.
В этот праздник Церковь чествует лик святых праотцев – праведников живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось чаемое ими пришествие Христа.
К праотцам относятся библейские патриархи, пророки, праведные Богоотцы Иоаким и Анна, родители Богородицы, и праведный Иосиф, обручник Богородицы.