Гловна » 2019 » Лютий » 15 » Храмовый праздник в пгт. Соленое

Храмовый праздник в пгт. Соленое

Автор: Чикун
В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм.
В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец".
В этот святой и праздничный день в Свято - Сретенском храме пгт Соленое была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, архиепископ Каменской и Царичанский, которому сослужили настоятель храма благочинный Солонянского округа протоиерей Иоанн Богатчук и духовенство Солонянского благочиния.
За Божественной Литургией возносились молитвы о мире в стране нашей Украине.
По завершении Божественной литургии архиепископ Владимир в сослужении духовенства совершил чин освящения свечей, который особенно почитают прихожане и гости храма. Сретенская свеча напоминает православным о зажженном в каждом из нас огоньке благодати Божией, который надо сохранить на земном пути. Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы.
В конце литургии владыка Владимир обратился к молящимся со словами поучения, пожелав каждому верующему осуществления личной встречи с Господом на своем жизненном пути.
В свою очередь протоиерей Иоанн Богатчук поблагодарил владыку Владимира за молитвы, наставления и благословение, которое владыка преподал всем молящимся в храме, а также поздравил нашего архипастыря и всех прихожан с праздником Сретенья Господнего и пожелал всем мира, доброго здравия и спасения.
В завершении детки из воскресной школы поздравили архипастыря и всех присутствующих праздничным концертом.
Также, за усердные труды на благо Церкви, Андрусишин Анатолий Матеевич был отмечен церковной наградой - орденом святителя Николая Чудотворца.
После этого все присутствующие, по доброй традиции, были приглашены разделить праздничную трапезу.