Гловна » 2019 » Березень » 10 » Неделя сыропустная

Неделя сыропустная

29.03.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 756
10 марта, в Неделю сыропустную, Высокопреосвященнейший архиепископ Владимир совершил Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское, в сослужении духовенства собора.
Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу сырных (молочных) продуктов. Церковь воспоминает событие изгнания Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание.
На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими, поэтому этот день также носит название "Прощеное воскресение".
После богослужения на Соборной площади было устроено празднование "Масленицы"  - раздача угощений, горячий чай, концертная программа с участием коллектива "Матиола". 


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]