Гловна » 2019 » Квітень » 25 » Богослужение Великого Четверга. Умовение ног

Богослужение Великого Четверга. Умовение ног

25 апреля, в Великий Четверг, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское Высокопреосвященнейший архиепископ Владимир возглавил ряд чинопоследований.
Вначале было совершено последнее в период перед Светлым Христовым Воскресением Таинство Елеосвящения (соборования).
Далее, согласно уставу, вечерню с Литургией святителя Василия Великого Архипастырь возглавил в сослужении духовенства собора и прибывших священнослужителей епархии.
На малом входе, за труды на благо святого Православия, были отмечены высокими церковными наградами:
протоиерей Владимир Вовчук награжден правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш",
протоиереи Андрей Выжиковский и Георгий Бикбасаров награждены правом ношения креста с украшением,
иеромонах Лавр (Петров) награжден набедренником,
отмечены клирики собора - завканцелярией епархиального управления священник Вадим Василевский возведен в сан протоиерея,
иерей Роман Романенко награжден камилавкой,
иерей Сергей Хоценский награжден набедренником.
После заамвонной молитвы Литургии уже по традиции был совершен Чин умовения ног, когда Архипастырь умыл ноги 12-ти священнослужителям по образу Христа, умывшего на Тайной Вечери ноги Своим ученикам - Апостолам.