Гловна » 2019 » Червень » 23 » Марьевка. Свято-Иосифовский женский монастырь

Марьевка. Свято-Иосифовский женский монастырь

23 июня, в Неделю всех святых, в Свято-Иосифовском женском монастыре с. Марьевка было совершено праздничное богослужение по случаю дня памяти чтимого образа обители - иконы Божией Матери "Достойно есть" ("Милующая").
Возглавил Божественную Литургию Высокопреосвященнейший Владимир, архиепископ Каменской и Царичанский, в сослужении викария Днепропетровской епархии епископа Петропавловского Андрея.
Архипастырям сослужило духовенство Каменской епархии - секретарь епархиального управления архидиакон Макарий (Тарасов),благочинный Магдалиновского округа протоиерей Геннадий Сарабьев, благочинный Петриковского округа протоиерей Игорь Дидовец, духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, благочинный Царичанского округа иеромонах Гавриил (Пигарев), эконом Спасо-Преображенской мужской монашеской общины г. Каменское иеромонах Рафаил (Ахметов), завканцелярией епархиального управления протоиерей Вадим Василевский, клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Каменское иерей Роман Романенко, клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Каменское диакон Алексей Чумак.
За богослужением молились настоятельница обители игумения Анастасия (Соломаха), настоятельница Знаменского монастыря Днепропетровской епархии игумения Варвара (Бобер), настоятельница Свято-Покровского женского монастыря г. Каменское игумения Иулиания (Загорулько).
По запричастном стихе проповедь о чествовании Божией Матери произнес иеромонах Гавриил (Пигарев).
По окончании Литургии священнослужители с молящимися прошли крестным ходом с чтимым образом вокруг главного храма обители, с остановками, окроплением святой водой и чтением Евангельского зачала Божией Матери, завершив крестный ход пением молитвы "Царице моя Преблагая".
Поздравляя всех собравшихся в этот день в стенах монастыря, Владыка Владимир поблагодарил гостя из Днепропетровской епархии епископа Андрея за совместное служение, священнослужителей, игумению и сестер монастыря за труды по воссозданию монашеской жизни, и верующих, прибывших на празднование и разделивших радость общей молитвы.
В свою очередь, Владыка Андрей передал теплые слова поздравлений от митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, при котором и началось восстановление обители.
Напомним, что 22 сентября 2018 года по благословению митрополита Иринея в обитель вернулся образ Божией Матери "Достойно есть" ("Милующая"),
написанный на Святой Горе Афон специально для Марьевского монастыря (после разрушения монастыря образ сохранялся верующими и был передан в Свято-Троицкий кафедральный собор).