Гловна » 2019 » Червень » 25 » Архиепископ Владимир поздравил Предстоятеля с днем тезоименитства

Архиепископ Владимир поздравил Предстоятеля с днем тезоименитства

25.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 901
24 июня Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, в сослужении епископата, братии обители и гостей в священном сане.
25 июня 2019 года, в день памяти своего небесного покровителя, преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужил епископат Украинской Православной Церкви, представители Русской Православной Церкви, Александрийской Церкви, Иерусалимской Церкви, Сербской Церкви, Болгарской Церкви, Кипрской Церкви, Польской Церкви, Церкви Чешских земель и Словакии, а также десятки священнослужителей УПЦ со всех уголков Украины.
После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о житии своего небесного покровителя — преподобного Онуфрия Великого, а также объяснил духовное значение подвига таких святых пустынножителей для мира.
«Он нашел там, в пустыне, святость духовную, нашел и счастье, и радость, и мир, все, что нужно для человека. Мы ищем часто счастье не там, где оно есть, часто в алкоголе, наркотиках, но счастье находится не в миру, оно у Бога. Тот человек, который живет с Богом — он ​​может быть богатым или бедным, может быть ученым или простым, находит для себя мир, счастье и радость».
После отпуста Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию спели многолетие. Далее приветственное слово Предстоятелю с Днем его тезоименитства от Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла зачитал митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий.
От всей полноты Украинской Православной Церкви поздравления произнес старейший по хиротонии архиерей УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Его Блаженство Священным Синодом УПЦ был награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного.
Представители Поместных Православных Церквей также поздравили Предстоятеля УПЦ с Днем Ангела. Священнослужители передали адреса со словами приветствия от Предстоятелей своих Церквей и по случаю 5-летия Предстоятельского служения и 75-летнего юбилея вручили Блаженнейшему владыке высокие церковные награды и памятные подарки.
В частности, были произнесены поздравления от Предстоятелей и представителей Александрийской, Иерусалимской, Румынской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке.
Стоит отметить, что ожидалась также делегация от Грузинской Церкви, но в последний момент не смогла прибыть из-за политической ситуации в стране.
Блаженнейший Владыка поблагодарил всех архипастырей, пастырей Поместных Церквей и священнослужителей Украинской Православной Церкви за поздравления.
По завершении богослужения Архипастырь принимал поздравления от паствы.
По материалам Информационно -Просветительского отдела УПЦ

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]