Главная » 2019 » Июль » 15 » Томашовка. Праздник Положения ризы Божией Матери

Томашовка. Праздник Положения ризы Божией Матери

22.08.2019
15 июля, в праздник Положения ризы Божией Матери, Высокопреосвященнейший архиепископ Владимир принял участие в служении Божественной Литургии в селе Томашовке Фастовского района Киевской области, где находится Свято-Богородичный Ризоположенческий мужской скит Свято-Введенского мужского монастыря столицы.
Божественную Литургию в этот день в скиту возглавил глава Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.
*****************************
Скит был образован в 2000 году. Ежегодно из Киева в село Томашовку совершается крестный ход с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Призри на смирение». В крестном ходе принимают участие несколько тысяч человек. В монастырском скиту также хранится чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а одна из церквей является точной копией храма Успения Пресвятой Богородицы в Гефсимании.
Информация и фотографии с официального сайта Киево-Печерской Лавры