Гловна » 2019 » Серпень » 11 » Отошла ко Господу бывшая игумения Марьевского монастыря

Отошла ко Господу бывшая игумения Марьевского монастыря

8 августа скончалась бывшая настоятельница Свято-Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района схиигумения Варвара (Шевченко) /годы игуменства 2003-2012/
********************
Схиигумения Варвара (Шевченко Мария Ивановна), родилась в  1933 году в Днепропетровске в семье военннослужащего.
В миру имела ученую степень кандидата технических наук и ученое звание доцента, работала инженером-проектировщиком, руководителем отдела.
Несла послушание регента Свято-Покровского храма г. Днепродзержинска и архитектора епархии.
23 августа 1995 года архиепископом Днепропетровским и Криворожским Иринеем была пострижена в монашество с наречением имени Маргарита в честь святой мученицы Маргариты.
16 мая 1999 года была возведена в сан игумении с несением послушания настоятельницы Свято-Покровского женского монастыря г. Днепродзержинска, в 2000 году награждена наперсным крестом по должности.
С 2003 по 2012 годы была настоятельницей Свято-Иосифовской женской обители с. Марьевка Магдалиновского района.
12 декабря 2012 епископом Днепродзержинским и Царичанским Владимиром пострижена в великую схиму с наречением имени Варвара в честь святой великомученицы Варвары.
В последние годы проживала в Вознесенском Флоровском женском монастыре г. Киева.
8 августа схиигумения Варвара скончалась,
10 августа во Флоровском монастыре был совершен чин отпевания,
11 августа в Свято-Иосифовском женском монастыре с. Марьевка было совершено погребение.
Да упокоит Господь ее душу в селениях праведных!