Гловна » 2020 » Січень » 2 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

29.03.2024
Автор: Админ
Коментар: 0
Переглядів: 981

Возлюбленные во Христе всечестные отцы, честные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение! Мы с вами сегодня слышим эти слова, которые напоминают нам об одном из самых важных событиях в жизни человечества. Событии, которое определило нашу жизнь.

«Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с Небес», как по особому сегодня это звучит для нас, Господь для нашего спасения приходит в видимый мир в видемладенца. Рождается от Пресвятой Девы, самой чистой и самой достойной от всего рода человеческого.

В Богомладенце Христе «явилось человеколюбие Бога» (Тит. 3,4). Если Бога Отца «не видел никто никогда» (Ин.1,18), то воплощение Сына Божьего дало человечеству истинное знание о Творце, сделало Бога Отца более открытым для нас.

Через Христа мы постигаем великую тайну: «Бог есть любовь» (1Ин. 4,8), и Он любит нас той же любовью, которой Он любит Сына Своего Единородного. Рождество Христово возвращает человечеству способность любить, являть благую волю, жить в мире.

Когда Христос сокровенно приходит в человеческое сердце, оно становится источником тепла и любви для других людей, Любви к ближнему, пример который подает нам Господь, христианину тоже необходимо учиться порой долго и трудно, буквально понуждая себя на добрые дела. И особенно сейчас, на Рождество, нужно стремиться, чтобы никто не остался без нашего внимания, чтобы рядом с нами в эти святые дни никто не чувствовал себя одиноким. «Христос приходит к нам в образе человека; что сделаешь для человека — сделаешь для Христа»,— пусть эти слова преподобного аввы Дорофея помогут нам помнить о главном в нашей христианской жизни.

За каждым Богослужением мы возносим особые молитвы о мире в нашемОтечестве. В эти святочные дни эта молитва звучит особо проникновенно. Мы верим, что Бог мира и любви подаст всем нам этот долгожданный мир.

История нашего народа однозначно свидетельствует об истине, которую когда-то постиг блаженный Августин: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». Это значит, что если Бог будет занимать в нашей жизни самое важное место, то счастье для нас станет категорией постоянной, а не изменчивой и временной. Мы будем счастливыми и полноценными людьми в любой ситуации, «всегда радуясь и за все благодаря Бога», по слову апостола Павла (1 Фес. 5, 16-18).

Сердечно хочу поблагодарить священнослужителей, монашествующих и мирян, неустанно совершающих труды во славу Святой Церкви и на благо ближнего.

Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым! В новом 2020 году пусть Господь сохранит в мире наше Отечество, благословит все наши добрые начинания.

Желаю всем вам доброго здоровья, обновления душевных сил, благополучия и всесильной помощи воплотившегося нас ради Христа Спасителя!

Христос Рождается!

 

 

+ Владимир

Архиепископ Каменской и Царичанский

Рождество Христово 2020 год.

Город Каменское


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]