Гловна » 2020 » Березень » 8 » Торжество Православия

Торжество Православия

Автор: deinega
8 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир возглавил позднюю Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское. В этот день по благочестивой, устоявшейся традиции в православных храмах износятся для поклонения все имеющиеся святыни. Также и в Свято-Николаевском соборе были изнесены множество святынь для поклонения верующим. Перед началом литургии был совершен чин общей исповеди. За Богослужением были вознесены молитвы о мире в нашей стране и о городских властях. По окончании Божественной литургии был совершен чин Торжества Православия, в последовании которого возглашены основополагающие истины веры, вознесены молитвы о упокоении всех потрудившихся в становлении и утверждении Православия, и многолетие всем ныне живущим в вере и истине. После Богослужения был совершен Крестный ход с многочисленными святынями которые находились в этот день в соборе. Традиция совершать молитвенные крестные ходы существует не менее пятнадцати столетий. Совместная народная молитва не раз приносила добрые плоды в часы лихолетья на нашей многострадальной земле. По завершении крестного хода Владыка обратился ко всем присутствующим со словом проповеди, рассказал о празднике и призвал на всех Божие благословение.