Гловна » 2021 » Березень » 14 » Неделя сыропустная

Неделя сыропустная

28.03.2024
Автор: deinega
Коментар: 0
Переглядів: 495

14 марта, в Неделю сыропустную, Высокопреосвященнейший митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское, в сослужении духовенства собора. За литургией были вознесены молитвы о мире в нашей стране, о городских властях и об избавлении от короновирусной инфекции.

Последнее воскресение перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу сырных (молочных) продуктов. Церковь вспоминает событие изгнания Адама из рая за непослушание и невоздержание.

На литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощение грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими, поэтому этот день также носит название «Прощеное воскресение».


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]