Главная » 2021 » Март » 22 » Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Крестный ход.

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Крестный ход.

22.04.2021
Автор: deinega

21 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Каменской и Царичанский возглавил позднюю Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское. В этот день по благочестивой, устоявшейся традиции в православных храмах износятся для поклонения все имеющиеся святыни. В Свято-Николаевском соборе также были изнесены множество святых икон и мощей из ризницы собора, из архиерейской ризницы и привезенные святыни из приходских храмов. Перед началом литургии был совершен чин общей исповеди. За Богослужением были вознесены молитвы о мире в нашей стране, о градоправителях и об избавлении от коронавирусной инфекции. По окончании Божественной литургии был совершен чин Торжества Православия, в последовании которого возглашены основополагающие истины веры, вознесены молитвы о упокоении всех потрудившихся в становлении и утверждении Православия, и многолетие всем ныне живущим в вере и истине.

После Богослужения был совершен традиционный Крестный ход по улицам города с многочисленными святынями которые находились в этот день в соборе. Во время Крестного хода, возносились молитвы о отечестве, о граде и градоправителях, об избавлении от вредоносного поветрия, на улицах города читалось Евангелие. Традиция совершать молитвенные крестные ходы существует не менее пятнадцати столетий. Совместная народная молитва не раз приносила добрые плоды в часы лихолетья на нашей земле. По завершении Крестного хода все присутствующие имели возможность приложится к святыням.