Главная » 2021 » Июль » 28 » Митрополит Владимир принял участие в торжествах посвященных 1033-летию Крещения Руси

27.09.2021
Автор: deinega
27 июля 2021 года, накануне праздника Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве. Вместе с Его Блаженством за богослужением молились представители Сербской Православной Церкви, Антиохийской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, епископат, духовенство всех епархий УПЦ, сотни тысяч православных верующих со всей Украины и группы иностранных паломников из других стран. За богослужением были вознесены молитвы с благодарностью Богу за все благодеяния, которые Господь даровал нашей земле, за то, что Он избрал наш народ и через святого Владимира привел к истинной вере. От имени всех верных раздавались просьбы сохранить Церковь от расколов и неурядиц, приумножить любовь среди людей и даровать мир и благосостояние украинскому государству. После завершения молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к многолюдной пастве с приветствием и напутствием. После молебна начался масштабный многотысячный крестный ход с мощами святых и чудотворными иконами в Киево-Печерскую Лавру. В молитвенном шествии в этом году приняли участие 350 тысяч православных верующих, такую цифру во время брифинга озвучил Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний. Многолюдное шествие направлялось по центральным улицам Киева к Киево-Печерской Лавре, где началось всенощное бдение. У поклонного креста на улице Грушевского Блаженнейший Владыка вместе со всем духовенством и мирянами помолился об упокоении душ погибших в трагических событиях февраля 2014 года.

По окончании крестного хода Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил всенощное бдение на соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили епископы и духовенство всех епархий УПЦ, а также представители Поместных Православных Церквей. За богослужением молилось большое количество киевлян и паломников, которые приехали в столицу на праздник из всех регионов Украины.

28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и по случаю 1033-й годовщины Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю сослужили председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты, архиепископы, епископы и духовенство Украинской Православной Церкви, а также гости из Поместных Православных церквей: делегация Антиохийской Православной Церкви во главе с епископом Селевкийским Ефремом, секретарем Священного Синода Антиохийского Патриархата; делегация Сербской Православной Церкви в составе епископов Ремесианского Стефана и Топличского Иерофея, викариев Святейшего Патриарха Сербского; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Михаил.

За богослужением молились тысячи прихожан и паломников, которые приехали в Киев для совместной молитвы со всех регионов Украины и из других государств.

После чтения Слова Божьего Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал о значении святого князя Владимира для духовной жизни нашего народа и призвал быть потомками равноапостольного крестителя Руси не только по плоти, но и по духу. Для этого, по словам Предстоятеля, необходимо исполнять заповеди о любви к Богу и ближнему.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий вознес молитву о прекращении эпидемии. Также прозвучали прошения о врачах и выздоровления больных.
После Литургии священнослужители совершили молебен святому князю Владимиру перед иконой святого. Затем представители Поместных Церквей огласили приветствие Предстоятелю с Днем Крещения Руси. Блаженнейший владыка поблагодарил гостей и также поздравил их с праздником. В частности, архипастырь поблагодарил паломников из Грузии, принявших участие в праздновании, и передал приветствие Патриарху Илии.