Успение Божией Матери

Автор: Копытько
Ныне мы обращаемся к Пречистой и Преблагословенной Деве Марии Богородице, и прославляем Ее Успение, и молимся о том, чтобы наша жизнь имела благочестивый христианский смысл и благочестивый и святой переход от временной жизни к жизни вечной. Каждый из нас, так или иначе, обязательно задумывается о том, как он предстанет перед Богом. Каждый из нас в разное время своей жизни представлял себе тот момент, когда душа наша должна будет разделиться с телом. Такие мысли посещают людей, когда кто-нибудь из близких умирает. Такие мысли могут приходить во время тяжелых болезней. Такие мысли к нам приходят, когда мы узнаем о катастрофах, о страшных событиях, о войнах... – Так или иначе, мы всегда имеем повод вспомнить о том, что и нам нужно будет отойти от временной жизни. Но сегодня Святая Церковь дает нам не печальный повод размышления об этом, а дает светозарный, светлый и святой пример, вдохновляющий нас с вами жить по вере. Сегодня Святая Церковь представляет нам Успение Пресвятой Богородицы. Как Она перешла от жизни земной к жизни вечной, так должен бы каждый христианин переходить. Потому что та радость и благодать, которая была испытана всеми, причастными к Ее Успению, свидетельствует о святой жизни Пречистой. Конечно, каждый из нас скажет о себе: "Как я, грешный человек, могу равняться или даже представить себе уподобиться Пречистой в своей жизни или в своем успении?" Но, дорогие братья и сестры! В чем, на самом деле, сила Церкви Христовой – что Церковь не просто примеры нам подает, но подает и благодать и силу, чтобы за этими примерами следовать. А если наших сил своих не хватает, и нашей чистоты своей не хватает, и святости нашей не хватает, и благочестия нашего не хватает, и мудрой рассудительности не хватает, и жить по заповедям мы не умеем..? – А если это все так, то все недостающее в нас Церковь Христова восполняет. Сама Матерь Божия восполняет наши с вами недостатки, наши с вами недостоинства. Ее отшествие от земной жизни было светло и также радостно, как радостно Христа Бога нашего Воскресение. Ибо Предание нам рассказывает о том, что по Промыслу Божию было устроено так, что сами апостолы видели, как Господь Своими руками принимал Пречистую душу Девы Богородицы. А на третий день, когда открыт был гроб, то апостолы не обрели и пречистого Ее тела. Матерь Божия последовала за Тем, Кому Она посвятила всю Свою жизнь. Но и мы с вами следуем за Ним же, за Спасителем, за Христом Богом. "Кто Мне служит, Мне да последствует; и где буду Я, там будет и он", – так говорит Господь (Ин. 12, 26). Если мы с вами служим Господу, если с вами стремимся жить вместе с Ним по Его благим заповедям, то мы с вами имеем и надежду, что и в вечности мы будем тоже вместе с Ним. И Матерь Божия этому порука, то есть – поручительница, что так будет. Она Сама прошла тем путем, которым зовет идти всех нас Господь. Она Сама пошла за Господом и достигла райских селений и великой славы. Она и нас с вами зовет идти за Спасителем и, более того, нам силы дает на этот путь, молится о нас помогает нам, благодать Свою источает для нас, чтобы мы следовали за Спасителем нашим. Дорогие братья и сестры! Праздник Успения – это праздник пасхальной радости о том, что Господь всякую скорбь претворяет в радость. Нет такой скорби, которую бы Господь не исцелил. Нет такой слезы, которую бы Господь не высушил. Нет такого горя, которое Господь бы не утешил. Потому что Он для того и пришел, чтобы нам помогать и нас с вами спасать. Ныне Матерь Божия всех нас призывает сложить все наши скорби и печали, все наши страдания и болезни – сложить их в наших сердцах у Креста Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Ибо, как то, что для людей представляется страхом и ужасом – смерть! что может быть страшнее? – оказалось в смерти Матери Божией не было страха никакого; оказалось, что Она прошла через смерть, как через сияние; оказалось, что Она, завершив земную жизнь, перешла к вечной жизни. Это произошло потому, что Она всегда в своем сердце хранила слова Господни и никогда не отступала от них. И ныне Она и нас зовет хранить в себе Крест Христов, хранить слова Господни, идти путем спасения. И тогда и для нас с вами наши беды и страдания и даже сама наша смерть окажется святой и славной и приведет нас к вечной жизни. Залогом этому – Церковь Христова и Пречистая Преблагословенная Дева Мария Богородица.

Комментари