Главная » Статьи

Вход Господень в Иерусалим

08.04.2017
Автор: Копытько
Когда Бог мир создал и человека создал по Своему образу и подобию, и дал человеку радость жизни, и дал ему блаженное и счастливое жительство в раю. Тогда среди этого райского сада, в котором было множество цветов и множество деревьев, Господь насадил два особых дерева – дерево жизни и дерево познания добра и зла.

Великий пост или Святая Четыредесятница.

21.02.2017
Автор: Чикун
Великий Пост - установленный церковью семинедельный период строгого воздержания, покаяния и молитвы, время духовного совершенствования.

Проповедь в неделю 34 по Пятидесятнице.

11.02.2017
Автор: Терновой
Проповедь в неделю 34 по Пятидесятнице.
Сегодня читалось Евангелие о мытаре Закхее. Это говорит нам о приближении Великого поста и необходимости принесения достойных плодов покаяния, а также нашей личной встречи с Христом Жизнедавцем.

Иеромонах Вячеслав (Максименко): «Мы - Киевская Русь! И обязаны этим гордиться!»

26.12.2016
Автор: Терновой
Для меня, как человека много общавшегося в прежней своей православно-общественной  жизни со многими «тяжеловесами» от политики, всегда важны и близки были труды академика-историка Петра Петровича Толочко.

Иеромонах Вячеслав (Максименко): «Пригвозди страхом пред Тобою плоть мою!»

15.12.2016
Автор: Терновой
Во все века дьявол стремился вселить в умы людей противостояние Богу, противостояние смирению и послушанию. Многие из людей искушались в вопросах Веры, не принимая советы и вразумления духовенства, но и не всегда священники и священноначалие воспринимали вопросы и замечания паствы с достойной мудростью и отцовской любовью, равно как и сама паства не являла смирение и терпение к событиям, попущенным Господом для укрепления в Вере, для выявления истинных христиан.

«Кому и для чего нужны четки?»

19.11.2016
Автор: Терновой
«Кому и для чего нужны четки?»

«Не играйте с дьяволом, ибо вы ничтожества перед ним!»

29.10.2016
Автор: Терновой
 «Не играйте с дьяволом, ибо вы ничтожества перед ним!»

Не отставайте от Веры!

09.10.2016
Автор: Терновой
Не отставайте от Веры! Не отставайте! Кто ищет оправдание своему неверию через некие национальные церкви - тот не ищет Бога, но ищет земного покоя, а земного покоя Господь не давал и не даст на Земле, ибо покой может быть только о Господе, только в Небесной Обители с Ним! Радость на Земле допустима в одном случае - предать себя всего, всю свою жизнь Промыслу Божиему, уповая на Него и Причащаясь Его!
1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-52