Вход Господень в Иерусалим

Автор: Копытько

Когда Бог мир создал и человека создал по Своему образу и подобию, и дал человеку радость жизни, и дал ему блаженное и счастливое жительство в раю. Тогда среди этого райского сада, в котором было множество цветов и множество деревьев, Господь насадил два особых дерева – дерево жизни и дерево познания добра и зла. И заповедал Господь человеку, говоря: «От всех деревьев ешь плоды, только от древа познания добра и зла не ешь плодов, потому что когда съешь их, смертью умрешь. Давая жизнь человеку в раю, Бог не желал, чтобы человек жил там против своей воли. Давая человеку Свою Божественную любовь, Бог, осознавая, что насильно невозможно заставить кого бы то ни было любить Себя, дает человеку возможность выбора – жить вместе с Ним, с Богом, в любви, блаженстве и радости, или – иметь возможность противопоставить свою грешную волю воле Божией. И человек попробовал избрать жизнь без Бога; попробовал послушать диавола – врага рода человеческого, клеветника и обманщика, который ему, человеку: «Нет, вы не умрете, если съедите от этих плодов, но сами будете как боги, знающие добро и зло». – И человек попробовал нарушить волю Божию и приступил к древу, к которому ему нельзя было приступать; и через вкушение плодов от этого древа в мир пришел грех, и человек потерял рай. Человек потерял богообщение, потерял вечную жизнь, потерял счастье, потерял чистоту души, потерял любовь, потерял покой, потерял все то, что составляет саму суть человеческой жизни, и к чему мы теперь так стремимся и не имеем; стремимся, чтобы это было в нашей жизни и, не получив, плачем и сокрушаемся. И вот в праздник Входа в Иерусалим, мы берем в руки ветви от деревьев и приходим в храм Божий, чтобы уподобиться тем детям, которые приветствовали Спасителя мира Господа Иисуса Христа, Который входил в град Иерусалим. Они резали ветки от деревьев, и постилали их под ноги Господу Иисусу Христу, и приветствовали Его говоря: «Благословен Грядый, – то есть: слава Тому, Кто приходит, – во имя Господне». – А ведь Господь тоже шел – шел по веткам этих деревьев для того, чтобы через пять дней взять на Свои плечи другое древо – древо Креста, которое Он Сам понесет на Голгофу и на котором Он умрет. Так же, как когда-то посреди рая было дерево жизни, так теперь на Голгофе Крест станет тем древом жизни, которое вернет человеку то, что человек потерял, то есть рай Господь Иисус Христос возвращает человеку. Только если рай человек потерял через свое непослушание, приступив к тому древу, к которому не должен был приступать, и, съев те плоды, которые не должен был есть, и, противопоставив свою грешную волю воле Божий, Сын Человеческий и Сын Божий предает Свою человеческую волю в волю Божию и восходит на древо Креста, чтобы умереть на нем за грехи Адама (а вместе с Адамом и всего человечества, отступившего от Бога) для того, чтобы Крестом вернуть рай и ввести нас в жизнь вечную. Вот почему ныне у нас в руках ветки деревьев. Мы тем самым вспоминаем духовный смысл и значение искупительной жертвы Господа Иисуса Христа. Бессознательно, может быть, до конца не понимая всю глубину символов так же, как мало что понимали дети, которые кричали и приветствовали Христа, а фарисеи и книжники злились и говорили Христу: Прикажи им замолчать! – А Христос отвечал: Неужели вы никогда не читали, как написано в законе: «Из уст младенец и ссущих совершил еси хвалу». Вот так и ныне мы подобно детям иерусалимским, имевшим верующие сердца когда-то, ныне приходим к храму Господню с ветвями деревьев в руках. Дети не знали, что предстоит Христу. Они не знали, что те, кто запрещал им сейчас приветствовать Христа, позже научат взрослых кричать: «Распни, распни Его!» – Мы с вами знаем, Кого мы ныне приветствуем; знаем, зачем пришел Господь в Иерусалим; знаем, но радостно и благоговейно прославляем Спасителя мира, идущего нас спасти. Если бы Он не пришел, если бы Он не вошел в Иерусалим, если бы Он не взошел на Крест, то мы бы никогда не увидели бы рая Божия, мы никогда бы не увидели счастья и блаженства, мы никогда бы не узнали ни веры, ни надежды, ни любви; мы свет бы Божий святой и великий не видели и не знали его. Но через Спасителя мира Господа Иисуса Христа, через Его смерть на Кресте и Его тридневное Воскресение двери райские, которые оказались для нас закрыты нашим преступлением, вновь открываются. Дорогие братья и сестры! Обратимся к Спасителю мира Господу нашему Иисусу Христу, чтобы так, как и эти ветви от деревьев, которые сейчас расцветают и становятся после зимы зелеными, и наши с вами души расцвели добродетелями и добрыми делами; чтобы и наши души воскресли так, как воскрес праведный Лазарь, воскрешенный словом Божиим; чтобы перед нашими душами открылась вечная жизнь и вечная радость; чтобы эти ветки деревьев стали для нас напоминанием о грехах наших, но и о спасении нашем.

Комментари