Главная » Статьи » Слово паcтыря » Верхнеднепровского района

Вход Господень в Иерусалим

08.04.2017
Автор: Копытько
Когда Бог мир создал и человека создал по Своему образу и подобию, и дал человеку радость жизни, и дал ему блаженное и счастливое жительство в раю. Тогда среди этого райского сада, в котором было множество цветов и множество деревьев, Господь насадил два особых дерева – дерево жизни и дерево познания добра и зла.

Успение Божией Матери

28.08.2015
Автор: Копытько
Церковь называет кончину Божией Матери не смертью, а успением – мирным сном, успокоением. И не только не скорбит, не плачет над Ее гробом, но ликует и поет радостные песни Ее исходу.

Исцеление расслабленного

04.03.2015
Автор: Копытько
Во время Святого и Великого поста весь строй богослужений призывает человека к покаянию. Покаяние предполагает, что человек должен увидеть свои собственные грехи,

Помянник или записка церковная

27.01.2015
Автор: Копытько
Помянник – небольшая книжка или тетрадка с записанными в ней для молитвенного поминовения именами живых и усопших. Называется еще синодиком.

Неделя мытаря и фарисея

27.01.2015
Автор: Копытько
Братия и сестры! Два человека вошли в Иерусалимский храм, оба молились Богу. Один вышел просветленный и оправданный, другой – отягченный новыми грехами.

"Что мне сделать для спасения?"

12.12.2014
Автор: Копытько
Церковь на земле – это Небо на земле. Церковь на земле – это наша с вами встреча с Богом. Церковь на земле – это наш с вами путь ко спасению и к вечной жизни.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

02.12.2014
Автор: Копытько
  4-го декабря Святая Церковь молитвенно празднует введение во храм Пресвятой Богородицы. Чистота и святость, свет и радость — вот неуловимое веяние этого праздника. В Евангелии ничего не говориться об этом событие, евангелисты по Промыслу Божию обходят его молчанием, но тем более для нас драгоценны рассказы, повествующие о вхождении в дом Божий Девы Марии, сохраненные Церковным Преданием.

Притча о добром самарянине

18.11.2014
Автор: Копытько
В Божественном Евангелии, как и во всем Священном Писании, каждое слово имеет глубочайший смысл, потому что эти слова, хотя и сказаны человеческим языком и через людей и зачастую несут на себе некоторый отпечаток их характера, тем не менее являются словами Духа Святого, словами Божественного Откровения. Поэтому даже сам порядок, сочетание или кажущееся случайным употребление тех или иных выражений на самом деле имеют большое значение.

Любовь к ближнему как путь в Царство Небесное

07.10.2014
Автор: Копытько
Слова, сказанные Спасителем, никто никогда не отменял и отменить не сможет. Как они были действительны в то время, когда Господь произнес их перед иудеями, так действительны и сейчас при чтении нами Евангелия. Мы не слышим живого голоса Спасителя, но верою воспринимаем Евангелие как слова Сына Божия,...