+++Вітаємо Вас на офіційному порталі Кам'янської єпархії УПЦ+++
Митрополит Каменской и Царичанский Владимир

Владимир, митрополит Каменской и Царичанский
(Орачев Станислав Николаевич)
Дата рождения:  8 сентября 1973 г.
Дата хиротонии: 22 ноября 2008 г.
День ангела:       7 февраля
Страна:        Украина

Биография:
Родился 8 сентября 1973 г. в Луганске. С 1980 по 1988 год учился в СШ № 26 г. Луганска. С 1988 по 1992 год — в Луганском художественном училище по классу живописи.
С 1989 года — иподиакон епископа Луганского и Донецкого Иоанникия. 24 апреля 1992 года рукоположен в сан диакона.
15 сентября 1992 г. принял монашеский постриг с именем Владимир, в честь священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого.
С 1992 по 1996 год обучался в Киевской духовной семинарии.
7 января 1994 года рукоположен в сан иеромонаха и принят в Луганское епархиальное управление на должность секретаря епископа.
21 мая 1994 года возведен в сан игумена. 17 ноября 1996 года возведен в сан архимандрита.
С 1996 по 2003 год обучался в Киевской духовной академии. 26 декабря 2006 года защитил кандидатскую диссертацию на тему: «История иконопочитания в Православной Церкви».
Служил клириком Свято-Петропавловского кафедрального собора и настоятелем строящегося храма Всех святых в г. Луганске.
Решением Священного Синода от 17 ноября 2008 г. архимандриту Владимиру (Орачеву) определено быть епископом Кременчугским и Лубенским (журнал № 109).
22 ноября 2008 года в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры была совершена хиротония архимандрита Владимира (Орачева), клирика Луганской епархии, во епископа Кременчугского и Лубенского.
Божественную литургию и чин хиротонии возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении митрополитов Одесского и Измаильского Агафангела, Луганского и Алчевского Иоанникия, Донецкого и Мариупольского Илариона, архиепископов Ровенского и Острожского Варфоломея, Вышгородского Павла, Белоцерковского и Богуславского Митрофана, Бориспольского Антония, епископов Друцкого Петра,
Северодонецкого и Старобельского Агапита, Горловского и Славянского Митрофана, Макаровского Илария, Сумского и Ахтырского Евлогия, Переяслав-Хмельницкого Александра, Александрийского и Светловодского Антония, Васильковского Пантелеимона, Джанкойского и Раздольненского Нектария.

Наречение архимандрита Владимира (Орачева) во епископа Кременчугского было совершено накануне, 21 ноября, в Синодальном зале резиденции предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской лавре.
Решением Синода УПЦ от 24 ноября 2009 г. Преосвященному Владимиру, епископу Кременчугскому и Лубенскому, определено быть епископом Ровеньковским, викарием Луганской епархии (журнал № 72) с освобождением от управления Кременчугской епархией.
Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2010 года (журнал № 48) освобожден от должности викария Луганской епархии и назначен управляющим Днепродзержинской епархией.

17 августа 2015 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан Архиепископа.

17 августа 2020 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан Митрополита.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви (Журнал № 26 от 20 июля 2016 года) о новом названии епархии и новом титуле Правящего Архиерея:
Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Каменско́го и Царичанского.

Образование:
1988-1992 гг. — Луганское художественное училище по классу живописи.
1992-1996 гг. — Киевская духовная семинария.
1996-2003 гг. — Киевская духовная академия.

Епархия:
Каменская и Царичанская епархия