+++Вітаємо Вас на офіційному порталі Кам'янської єпархії УПЦ+++

Храм Равноапостольный Константина и Елены с. Бузовка

В 1779 году по совету священника Кирилла Тарловского, капитан полка Дмитрий Чертков, в слободе Бузовка,решился устроить церковь.Славянская Духовная Консистория постановила разрешить в слободе Бузовка постройку церкви во имя Святителя Димитрия Ростовского.

5 июля 1780 года протопоп Алексий Хандалеев место под церковь и положил закладку на сооружение ее.

16 октября 1780 года губернатор В.А. Чертков извещал Преосвященного Никифора Архиепископа Славянского и Херсонского, что все работы по устройству церкви уже завершены, и деревянная на каменном фундаменте церковь во всех отношениях отделана, иконами и книгами, облачениями, сосудами и колоколами снабжена достаточно и готова к освящению.

23 октября 1780 года выданы были святительская благословительная грамота и антиминс,

7 ноября 1780 года присутствующий правления, Нехворощанского монастыря наместник иеромонах Амфилохий, соборно, по церковному чиноположению, освятил новоустроенную церковь во имя святителя Димитрия Ростовского и открыл в ней богослужения и священнодействие. Во многих официальных бумагах 1784-1787-х годов отмечается, что эта церковь устроена бывшим лейб-компании священником Кириллом Тарловским собственным его коштом.

«Справочная книга Екатеринославской епархии за 1908 год» содержит сведения о постройке новой церкви на месте обветшавшей: «Церковь построена в 1821 году тщанием коллежского асессора Петра Иоаннова Сушка;

трехпрестольная; главный – во имя святителя Димитрия Ростовскаго, а приделы:

а) в память обретения главы Иоанна Предтечи;

б) в память перенесения мощей свят. Петра Киевскаго.

Церковно-приходское попечительство с 1892 года.

Церковно-приходская школа. Общее количество дворов в приходе – 406. Количество прихожан – 1625 мужского пола и 1543 – женского.  Наличный состав причта:  священник Василий Григорьев Попов (29лет);  псаломщик Василий Васильев Ольховский (47лет);  церковный староста крест. Сидор Владимирович Сидорец (52года)».  И этот храм не минула горькая судьба в богоборческие годы, хотя выстоял он и во время революции, и в 1930-е годы, пережил и войну…

Но все же в 1953 году храм закрыли, купол и колокольню разобрали, церковную утварь уничтожили, а на развалинах стен устроили зернохранилище, еоторое попало в распаёвку и было заложено в кредит пайщеками с дальнейшим арестом данного строения.

К сожалению переговоры с управлением Укрсоцбанка, в залоге у которого находится исторический Храм пока безуспешны и службы совершаются в Храме святых Равноапостольных Константина и Елены с. Бузовка.

Но прихожане и настоятель храма надеются что, молитвенное обращение к Святителю Димитрию Ростовскому, икона с частицей мощей которого особо почитается в храме, принесет свой плод. Также надеемся, что не только святыню вернут Церкви, но и найдутся множество не безразличных людей, желающих восстановить и благо украсить исторический Храм

В 2002 году по просьбе жителей села и по благословению Митрополита Иринея Был вновь открыт храм в честь Равноапостольных Константина и Елены в здании пустующего детского садика.

Проезд автобусом Днепропетровск- Бузовка.

Настоятель храма иерей Сергий Овсиенко