+++Вітаємо Вас на офіційному порталі Кам'янської єпархії УПЦ+++
 Храм Сошествия Святаго Духа с. Колпаковка

Запорожские казаки были глубоко религиозными и искренне набожны.Не был исключением и Панас Ковпак.Как только на Приорелье поселились семейные казаки, вокруг их зимовника основалась слобод-Колпаковка.31 мая 1778 года игуман Лукиан совершил освящение места под Свято-Духовскую церковь и положил основание ее.6 мая 1779 года Полтавский протопоп Иаким Яновский освятил ново устроенную церковь.Для совершения богослужений и исправление треб 6 ноября 1779 года был направлен на постоянное служение священник Василий Сташевский.!848 года была построенна вторая церковь.
в 30-е годы 20 столетия храм закрыли, затем разрушили,остался один фундамент.
В 2002 году благодетель Виктор Трофимович Шевченко ( он же староста храма)осуществил свою мечту- возродить храм.В декабре 2002 Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил великое освящение храма.При храме священник разводит- павлинов ,страусов, держит степного орла.
Проезд автобус Днепропетровск-Лычково до Колпаковки.
Настоятель храма протоиерей Василий Варахоба родился 01.11.1964( хиротония12.04.1990), закончил Одесскую семинарию.