+++Вітаємо Вас на офіційному порталі Кам'янської єпархії УПЦ+++
 Спасо-Преображенский храм, с.Котовка

Спасо-Преображенский  храм. Храмовый  день -19 августа
Адрес: 51112,Днепропетровская обл., Магдалиновский р-н., с.Котовка,  улица Базарная ,3
Проезд:автобус "Днепропетровск-Лычково" до Котовки,маршрутное такси" Магдалиновка-Котовка".

Первыми  основоположниками села Котовка  были  запорожские  казаки.  Поселенцы  не представляли себе жизни без духовности .  Особым усердием  жителей  новообразованого местечка  Котовка  возводится первый деревяный храм в честь  Преображения Господня, который был  заложен  5  октября  1774 года.
Современем  храм  приходит в ветхость   и  в  1905 году  основным  коштом  помещика  двора  его  императорского  величества Г. П. Алексеевым  возводится  величественный  каменный храм  имеющий  три  престола.   Также были возведены земская больница  и приходская  школа на средства,  завещанные  его  дочерью,  умершей в юности. Под храмом был устроен фамильный склеп.  Граф Алексеев Г.П.  известный  меценат  и благотворитель, лично знаком был  з Яворницким  Д. И., Васницовым В. М.  и другими  деятелями  искусства.  В наше время сохранились уникальные фотографии   по которых мы имеем возможность увидеть величие духовности того времени.

В начале 30-х годов ХХ века храм был полностью разрушен, фамильный склеп осквернен , осталось лиш часть коло кольни и стены земской больницы.  Они и теперь поражают своими размерами. Со времени  разрушения храма духовная жизнь в Котовке то возраждалась , то угасала. Но в 1991 году официально образована и зарегистрирована Спасо-Преображенская церковь. Несмотря на то , что ныне  приспособленое здание под  церковь находится  в убогом  состоянии, церковная жизнь возраждается.

Увеличивается количество прихожан, налажены благотворительные связи со школою, детским интернатом, работает библиотека, совершаются паломческие поездки, а главное совершаются постоянные богослужения, пока в небольшом домике , но верующие живут надеждой , что Господь благословит  и преобразит всех заботящихся о благолепии   святых храмов  ибо это есть дело Богоугодное и душеспасительное и будет возведен святой храм на исконно православной  земле села Котовка. В празник Благовещения 2012 года состоялось историческое   событие :  прозвучал колокольный звон над  селом  Котовка,  после восьмидесятилетнего  молчания благовеста .
 Освящение колоколов  состоялось соборно духовенством  Магдалиновского  благочиния   при большом  стечении жителей села , которые узрели важность соборности в духовных делах.

Настоятель-священник:  Костюк Иван Иванович, Родился 05.09.1977 году, День Ангела 11 сентября,  Хиротония 28.12.2008 года
Образование Полтавская МДС.
тел..0501375297, 0984184892