+++Вітаємо Вас на офіційному порталі Кам'янської єпархії УПЦ+++
 Свято-Покровский храм с. Дмухайловка

Село Дмухайловка основано в 17 веке из нескольких находящихся рядом казацких поселений.
В 1873 году в центре села был построен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы,самый большой в округе. По форме здание было прямоугольное, к нему примыкала колокольня, через которую был вход в храм.
Одно купольный храм стоял на высоком цоколе, стены были деревянные, сверху оштукатурены глиной, устроены два клироса, а по причине большого количества прихожан был построен балкон. Внутреннее убранство храма отличалось роскошью. Двор был  огражден кованой оградой, часть которой сохранилась.
  В 1934 храм закрыт. В одной части был открыт временный театр, а в другой- магазин. В 1978 году здание полностью разрушено...
 В 1992 году по просьбе  жителей села была зарегистрирована православная община в честь Успения Пресвятой Богородицы. Под храм передано пустующее здание бывшего сельсовета. Первоначальный ремонт и содержание храма взяла на себя благочестивая семья Лебедь. Усилиями прихожан в храме проведено отопление, сделан капитальный ремонт, поменян пол и окна. В 2007году храм освятил Митрополит Днепропетровский и Павлоградский  Ириней, вернув историческое название-Свято Покровский.
К храму можно проехать автобусом" Днепропетровск-Полтава"(через Магдалиновку)до Дмухайловки.