+++Вітаємо Вас на офіційному порталі Кам'янської єпархії УПЦ+++
 Иоанно-Богословский храм с. Почино-Софиевка

Храмовый день - 21 мая Адрес : 51151, с. Почино-Софиевка В 1740 году роскошные и живописные берега Кильчени на всем протяжении реки и по обеим сторонам ее усеяны были зимовниками и хуторами запорожских казаков. Тут были наилучшие маетности многих из войсковых старшин. Овраг Крутой считался починным, начальным всех поселений по степям и берегам Кильчени. Около 1765 года сидевшие в Починном при овраге Крутом зимовниками и хуторами запорожские казаки, семейные и оседлые, успешно занимались землепашеством и скотоводством и произведенными продуктами немало обогащали базары торговой Новоселицы.

По уничтожению в 1775 году последнего Коша запорожского и раздаче земель и степей казацких в ранговую дачу чиновникам военного и гражданского ведомства местность нынешнего села досталась во владение коллежскому советнику Ивану Васильевичу Тибекину. Заняв слободу Починную на основании ранговой дачи и заселив ее народом семейным и оседлым, г. Тибекин для насельников своей слободы решил устроить церковь. Для этого были заготовлены материалы и отмежеваны 120 десятин земли для будущего притча. И.В. Тибекин заявил о своем намерении Екатеринославского наместничества правителюИ.М. Синельникову и просил его участия и содействия в этом. В частном письме господин Тибекин писал к Преосвященному о трудностях, которые испытывают люди, не имея церкви в слободе. В апреле 1786 года выдана благословительная храмозданная грамота на закладку и сооружение церкви, а 20 июля 1786 года Новомосковский протоиерей Алексий Хандалеев соборно освятил место под церковь и положил закладку на сооружение ее. 19 ноября 1787 года церковь во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова была построена. 23 февраля 1788 года священнику Петру Кочевскому были выданы благословительная грамота и святой антиминс.
28 марта 1788 года церковь  освящена и открыто в ней богослужение и священнодействие.
В 1795 году село Починное принадлежало уже помещику, титулярному советнику Ивану Милорадовичу.«Справочник Екатеринославской епархии за 1908 год» содержит такие сведения: «Церковь построена тщанием кошта коллежского ассесора Ив. Алекс. Тебекина, деревянная, престол один - во имя святого евангелиста Иоанна Богослова. Церковно-приходское попечительство имеется. Церковноприходская школа. Общее количество дворов в приходе - 378/2. Количество прихожан - 1514 мужского пола и 1480 - женского. Время разрушения храма неизвестно.20 января 2001г. Состоялось общее собрание членов кооператива «Починное» (присутствовало 267 человек) которые рассмотрели заявление религиозной общины с. Почино-Софиевка об открытии православного храма и передачи в собственность общины здания сельского клуба. Собрание приняло решение: «передать в постоянное пользование на правах собственности Свято-Иоанно-Богословской общине Украинской Православной Церкви старое здание сельского клуба бригады №1 по улице Гагарина 51с. Пичино-Софиевка». Раньше на этом месте находился храм в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
31 января состоялось собрание приходской общины и был принят Устав утвержденный Высокопреосвященнейшим Иринеем, Архиепископом Днепропетровским и Павлоградским.

Так же избраны Приходской Совет и Ревизионная комиссия. 21. 03. 2002г. Государственной областной администрацией был зарегистрирован Устав религиозной общины Свято-Иоанно-Богословского храма с. Почино-Софиевка Магдалиновского р-на за подписью главы облгосадминистапии М. А. Швеца.
В настоящее время храм требует капитального ремонта. Источник: Информационно-справочное издание Днепропетровской Епархии 2008г. Справку составил настоятель Свято-Иоанно-Богословского храма, протоиерей Всеволод Полищук. 2012р.