Гловна » 2011 » Червень » 15 » Синод Украинской Православной Церкви 15 июня 2011 г. 15:20

Синод Украинской Православной Церкви 15 июня 2011 г. 15:20

Синод Украинской Православной Церкви благословил прославление новых местночтимых святых

15 июня 2011 г. 15:20
На состоявшемся 14 июня 2011 года заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое прошло под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, был заслушан рапорт архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, председателя Комиссии по канонизации святых УПЦ.

Владыка Иоанн внес на рассмотрение Синода предложение о причислении к лику местночтимых святых Свято-Успенской Киево-Печерской лавры схиархиепископа Антония (Абашидзе) (+1942), сообщает Седмица.ru.

Рассмотрев житие, труды, подвиги, чудеса и учитывая народное почитание владыки Антония, Синод УПЦ постановил: благословить местное прославление и почитание схиархиепископа Антония (Абашидзе) в лике исповедников, утвердить его иконописное изображение, останки преподобного схиархиепископа Антония считать святыми мощами. Память святого преподобного схиархиепископа Антония, исповедника, Синод постановил совершать 19 октября/1 ноября, в день его кончины (журнал № 21).

Также на заседании Синода был заслушан рапорт архиепископа Херсонского Иоанна о причислении к лику местночтимых святых Нежинской епархии схиархимандрита Феофана (Медведева) (+1977).

Синод благословил местное прославление и почитание схиархимандрита Феофана в лике преподобных. Память преподобного Феофана Рыхловского определено совершать 23 декабря/5 января, в день его кончины (журнал № 22).

Синод УПЦ благословил причислить к лику местночтимых святых Киевской епархии протоиерея Сергия Бондаренко (+1937) (журнал № 23).

На основании рапорта архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа Синод благословил установить 29 сентября/12 октября местное празднование Собора Полтавских святых (журнал № 24).

Рассмотрев рапорт архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, Синод благословил внести имя новомученика Стефана Наливайко (уроженца г. Мелитополя Запорожской области) в Собор новомучеников и исповедников Запорожской епархии (празднование 1/14 ноября) (журнал № 25).

Заслушав рапорт епископа Бердянского и Приморского Елисея, Синод принял решение об установлении местного празднования Собора новомучеников Бердянских в четверг 3-й седмицы по Пасхе (журнал № 26).

Патриархия.ru