Гловна » 2011 » Липень » 16 » Освящение антиминсов

Освящение антиминсов

Автор: Олейник

Перед началом Божественной Литургии, Владыка совершил чин освящения антиминсов.
В платы были вложены мощи священномученика Владимира митрополита Московского, и священномученика Иоанна архиепископа Рижского.

За этой же Божественной Литургией, была совершена диаконская хиротония.
В сан диакона был рукоположен Николай Авраменко.

Особо делал торжественным богослужение Архиерейский хор Свято-Петропавловского кафедрального собора города Луганска, прибывший в Днепродзержинск.
После окончания Литургии Преосвященнейший Владыка, поздравил молившихся в кафедральном соборе с освящением антиминсов.

СПРАВКА

Антиминс (греч. – вместопрестолие). Он представляет собой четырехугольный плат из льняной или шелковой материи, на котором изображается положение Господа нашего Иисуса Христа во гроб. По четырем углам изображены четыре евангелиста. В антиминс обязательно должны быть вшиты (на верхней стороне) частицы святых мощей. Антиминс, как и престол, освящается архиереем. Он находится на престоле, завернутый в особый плат – илитон. Сверху кладется Евангелие. На антиминсе совершается освящение Святых Даров.