Гловна » 2011 » Вересень » 12 » Престольный день в Свято-Николаевском кафедральном соборе

Престольный день в Свято-Николаевском кафедральном соборе

Свято-Николаевский кафедральный собор г.Днепродзержинска имеет двух небесных покровителей - святителя Николая, в честь которого освящен главный престол, и благоверного Александра Невского, имя которого носит левый придел храма. 12 сентября Православная Церковь празднует память перенесения мощей благоверного князя Александра Невского.
Божественную Литургию по поводу праздника возглавил Высокопреосвященнейший  Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский, в сослужении настоятеля собора Преосвященнейшего епископа Владимира, Управляющего Днепродзержинской епархией.
Приняли участие в праздничном богослужении клирики собора, прибыли также все благочинные 7-ми округов и городское духовенство; за Литургией молилась настоятельница Свято-Покровско-Михайловского женского монастыря г.Днепродзержинск (пос.Романково); многочисленные верующие пришли почтить память святого Александра.
После Литургии было совершено молебное пение с крестным ходом.
По традиции, в церковном дворе для прихожан была устроена трапеза.