Гловна » 2011 » Вересень » 15 » Завершился визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Луганск.

Завершился визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Луганск.

Автор: sekretar

Завершился визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Луганск.

Сегодня, 15 сентября, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию на Театральной площади г. Луганска, — сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

От Украинской Православной Церкви Святейшему Владыке сослужили  епископ Бердянский и Приморский Елисей, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора г. Луганска протоиерей Владимир Конончук, настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора г. Алчевска протоиерей Александр Устименко, пресс-секретарь Луганской епархии протоиерей Александр Авдюгин, духовенство Луганской епархии.

За богослужением также присутствовали председатель Луганской областной государственной администрации В. Пристюк, председатель Луганского областного совета В. Голенко, мэр г. Луганска С. Кравченко, генеральный консул Российской Федерации в городе Харькове В. Филипп, народный депутат Украины А. Ефремов и председатель Синодального информационного отдела В. Легойда.

По оценкам местных органов правопорядка, на площади собралось около 15 тысяч человек.

На Литургии пели Архиерейский хор Петропавловского собора г. Луганска (регент ― Наталья Денисова) и хор Свято-Николаевского кафедрального собора г. Алчевска (регент ― Иулиания Куманец).

По окончании богослужения Святейшего Патриарха приветствовали митрополит Луганский Иоанникий и губернатор В. Пристюк, который подарил Его Святейшеству икону Божией Матери «Умиление».

В свою очередь, Святейший Патриарх Кирилл вручил митрополиту Иоанникию панагию, а секретаря Луганского епархиального управления протоиерея Василия Сомика, за многолетнее пастырское служение, удостоил права ношения Патриаршего креста.

Верующим же были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Прямая трансляция Литургии осуществлялась Луганским областным телевидением. Литургию комментировали: на русском ― сотрудник Московской Патриархии, кандидат богословия Николай Державин, на украинском ― главный редактор официального печатного издания Украинской Православной Церкви, «Церковной Православной газеты», игумен Лонгин (Чернуха).

После богослужения Святейший Патриарх направился на площадь Героев Великой Отечественной войны, где возложил венки к Пилону славы и Могиле Неизвестного солдата. У каждого мемориала была пропета «Вечная память» павшим за Родину.

Затем Святейший Владыка обратился с кратким словом к ветеранам Великой Отечественной войны: «Сейчас неизвестно, какая борьба важнее: та, что вы в годы лихолетья вели с врагом, или сейчас, когда память о войне искажается, а ваш героизм пытаются представить как действия, которые привели к чему-то нехорошему. Потому сейчас ничто не сравнится с вашим словом. Вы свидетели и потому самое яркое и самое убедительное доказательство тех событий».

Также сегодня Святейший Патриарх благословил молодоженов и обратился к ним с наставлением. Благословение получили 9 пар. Патриарх пожелал им вечной любви и отметил, что ее не нужно путать с наслаждением.

А позднее совершил закладку камня в основание храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», который будет построен на территории Луганской областной детской клинической больницы.

Во время торжественного мероприятия он выразил благодарность тем, кто проявил инициативу заложить храм именно на этом месте. «Потому, что многие родители, да и дети будут приходить сюда обращаться к Царице Небесной, чтобы она от своего образа умилила, растворила их печаль, дала надежду на исцеление и принесла исцеление», — отметил патриарх.

***

Напомним, что вечером 14 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с визитом в Луганскую и Алчевскую епархию.

Обращаясь к представителям СМИ, Святейший Владыка отметил, что прибыл в Луганск с пастырским визитом. Причем, это первое посещение Луганской земли, но не первое посещение Донбасса, и поводом является замечательное событие — 20-летие основания Луганской епархии.

И добавил: «Луганск, как и весь Донбасс, занимает особое место и в истории нашего некогда единого Отечества, и в современной жизни Украины. Это место, где ковалась и куется экономическая мощь, где работают люди-труженики, где создаются материальные ценности, имеющие большое значение для жизни человека, общества и государства. Но, в первую очередь, я хотел бы сказать о вере жителей Луганской земли. Даже в то трудное время, когда здесь не хватало храмов, когда здесь не было епархии, вера православная жила в сердцах и умах людей и помогала им в их жизни, труде, борьбе. И сегодня, радуясь успехам Луганской епархии за минувшие 20 лет, мы с благодарностью вспоминаем предыдущие поколения верующих жителей Луганска и области, и будем возносить Богу благодарственную молитву об их подвиге и трудах — как и о трудах всех тех, кто сегодня умножает духовное благополучие Луганской земли и укрепляет материальное благополучие Украины».

Из аэропорта Святейший Владыка направился в Свято-Владимирский кафедральный собор Луганска. В дар собору Предстоятель Русской Православной Церкви передал список Казанской иконы Божией Матери.

РОССИЯ-УКРАИНА. Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Луганск