Гловна » 2011 » Жовтень » 3 » Представители Днепродзержинской епархии приняли участие во II Всеукраинской конференции глав епархиальных отделов по делам молодежи

С 27 по 29 сентября в г. Балаклава (АР Крым), по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира провела свою работу II Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по делам молодёжи.

Участниками данной конференции по благословению епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира стали представители из нашей епархии иерей Александр Князюк и Попик Виталий Викторович.

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного Креста Господня, была совершена Божественная литургия и молебен перед началом всякого дела. Богослужение возглавил  глава Синодального отдела по делам молодёжи УПЦ епископ Обуховский Иона.

После праздничного богослужения, епископ Иона (Черепанов) и архимандрит Иоасаф (Перетятько) предоставили вниманию участников данного мероприятия отчет о работе Синодального отдела в данном направлении за прошедшие полгода.

Были презентован сайт Синодального отдела по делам молодежи УПЦ (http://sinod-molodost.in.ua) и сайт «Каталог православных храмов и монастырей» (www.pravoslavie.ua), обсуждалось создание базы данных активного духовенства и мирян. Диакон Дмитрий Николаев призвал к сотрудничеству епархиальных модераторов и вообще всех неравнодушных к миссионерству в социальной сети. Каждой епархии УПЦ на сайте http://sinod-molodost.in.ua отведена страничка для публикации новостей. Из всех выступающих в этот день можно выделить заместителя Председателя Синодально отдела по делам молодежи протоиерея Александра Акулова, который подвел итоги Первого молодежного Кубка УПЦ по футболу и  предложил на рассмотрение другие формы деятельности в сфере спорта и культуры.

28 сентября работа конференции была направлена на организацию молодёжек и формы православной работы с молодыми людьми. Особого внимания заслуживает выступление игумена Валериана (Головченко) и презентация его пособия "Молодёжка, или опыт проведения православных вне богослужебных встреч с молодёжью".

Выступление протоиерея Никиты Панасюка на тему: «Музыка и другие творческие формы православной работы с молодёжью». Во время кофе-брейка отец Никита исполнил под гитару несколько авторских произведений.

Стоит также отметить и выступление психолога Анны Лелик, которая затронула крайне актуальную тему как для мирян, так и для духовенства. Речь шла о профессиональной деформации и эмоциональном выгорании человека, его причинах и способе преодоления.

Последний день конференции  был посвящен рассмотрению проекта «Братья», миссионерской работе с молодёжью в Белоруссии и презентации деятельности молодежного отдела Симферопольской и других епархий.

II Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов раскрыла всем её участникам важность работы с молодёжью, ее перспективы и проблематику.