Гловна » 2011 » Жовтень » 24 » Торжество посвященное празднованию Люблинской иконы Божией Матери в Польше

Торжество посвященное празднованию Люблинской иконы Божией Матери в Польше

Автор: user

Преосвященнейший Владимир епископ Днепродзержинский и  Царичанский в сопровождении секретаря епархии иеродиакона Макария(Тарасова), совершили официальный визит в Люблинско – Холмcкую  епархию, Польской Православной Церкви.
Торжества посвященные празднованию Люблинской иконы Божией Матери, отмечались в Спасо – Преображенском кафедральном соборе г. Люблина.
22 октября было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Люблинский и Холмский Авель.
В  праздник – 23 октября была совершена Божественная литургия, на которую прибыл так же  и епископ Семятицкий Георгий.
По окончании литургии
был совершен крестный ход.
Преосвященнейший Владимир епископ Днепродзержинский и  Царичанский, зачитал слово Блаженнейшего Владимира и подарил икону Спасителя.
В ответном слове архиепископ Авель вырозил благодарность,  за оказанное внимание
УПЦ к святыням и православному народу Польши.

Справка:
Икона находится в Люблине (город на востоке Польши), в городском Спасо-Преображенском соборе. Предание возводит историю Люблинской иконы Божией Матери ко временам жизни первоучителей славянских святых Кирилла и Мефодия, утверждая, что святые братья принесли Люблинскую икону Богородицы с собой в Моравию в IX веке. Отсюда уже их ученики, спасавшиеся от преследования немецких католических миссионеров, перенесли Люблинскую икону Божией Матери в Россию.

В Люблин Люблинская икона Богородицы была пожертвована ревнителями православия на Волыни князьями Константином и Иоанном Острожскими. Этот образ пользуется великим почитанием среди всего западного православного населения.