Гловна » 2012 » Березень » 4 » Неделя Торжества Православия в Свято-Николаевском кафедральном соборе

Неделя Торжества Православия в Свято-Николаевском кафедральном соборе

Первое воскресенье Великого поста носит в Православной Церкви название "Неделя Торжества Православия". Этот день был установлен еще в 842 году в память о восстановлении иконопочитания.

В Днепродзержинске в Свято-Николаевском кафедральном соборе праздничную Божественную Литургию в этот день возглавил Владыка Владимир, в сослужении духовенства собора. За богослужением была совершена хиротония иеродиакона Валерия (Новосилецкого) в сан иеромонаха.

По окончании Литургии, по традиции, был проведен Чин Торжества Православия, возглашены основополагающие истины веры, вознесены молитвы о упокоении всех потрудившихся в становлении и утверждении Православия, и Многая лета всем ныне живущим.