Гловна » 2012 » Березень » 21 » Страсти по Матфею (Видео)

Страсти по Матфею (Видео)

19.04.2024
Автор: user
Коментар: 0
Переглядів: 1894
«Страсти по Матфею» — монументальное произведение для солистов, хора и оркестра. В основу произведения положено повествование из Евангелия по Матфею, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа. Особенностью второй версии является чтение Евангелия не в манере, характерной для чтения Евангелия в храме, а сочетание чтения с музыкой, когда слово накладывается на музыкальные темы произведения.
Весной этого года исполняется 5 лет со дня первого исполнения «Страсти по Матфею» для симфонического оркестра, хора и солистов. В ожидании премьеры второй версии оратории представляем вниманию читателей первую версию.

Стоит заметить, что в Днепродзержинской епархии, финальная часть оратории "Смерть Твою Господи..." впервые прозвучала на сцене музыкально-драматического театра им. Леси Украинки, на благотворительном концерте посвященном Сырной седмице "Масленица" 23 февраля 2011 года.
Благодаря совместной работе симфонического оркестра театра, хора кафедрального собора, хора духовенства и хора "Возрождение" г. Луганска, жители города смогли впервые услышать финальную часть оратории "в живую".
Именно эта часть стала завершающим аккордом всего концерта.

 
Оратория исполнена таким образом, что фрагменты Евангелия чередуются  с музыкальными номерами – речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. Молитвенное сопереживание страдающему Спасителю и духовное осмысление крестной смерти  Богочеловека – в этом заключается внутреннее содержание музыки, отражающей православное прочтение истории страданий Иисуса Христа.


по материалам:
http://www.pravmir.ru/


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]