Гловна » 2012 » Травень » 17 » С 14 по 18 мая в г. Балаклава (АР Крым) прошла Международная конференция глав епархиальных отделов УПЦ по работе с молодежью

С 14 по 18 мая в г. Балаклава (АР Крым) прошла Международная конференция глав епархиальных отделов УПЦ по работе с молодежью

25.04.2024
Автор: user
Коментар: 0
Переглядів: 1943

С  14 по 18 мая в г. Балаклава (АР Крым) прошла Международная конференция глав и представителей епархиальных отделов УПЦ по работе с молодежью.  15 мая с благословения Блаженнейшего Митрополита Владимира Председатель Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью епископ Обуховский Иона возглавил Божественную литургию в Свято-Владимирском соборе Херсонеса Севастополя.

Владыке сослужили: благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и многочисленные священнослужители - участники III Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью.
Божественная литургия стала началом торжественного открытия Всеукраинской конференции, которую уже третий раз проводит Синодальный отдел по работе с молодежью во главе с епископом Ионой. Форум собрал священнослужителей и мирян, отвечающих за работу с молодежью в епархиях Украинской Православной Церкви. Для участия в конференции прибыли более 100 делегатов из 40 епархий.
Приветствуя после завершения Литургии участников конференции, епископ Иона отметил, что третий форум Синодального молодежного отдела открывается богослужением в день памяти страстотерпцев Бориса и Глеба, и это глубоко символично. Святые благоверные князья приняли мученическую смерть в молодом возрасте и в определенной степени могут считаться покровителями православной молодежи. Владыка выразил пожелание современным молодым людям последовать святых страстотерпцев Бориса и Глеба в дерзновении к Богу, терпении, смирении и братской любви.
После богослужения для всех участников конференции была проведена экскурсия по Херсонесу. У найденной недавно стопы святого апостола Андрея Первозванного был отслужен молебен.
Торжественное открытие III Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных молодежных отделов состоялось в Доме офицеров Черноморского флота.
Первый рабочий день конференции продолжился в г. Балаклава на базе санатория-профилактория «Чембало». Архимандрит Иоасаф (Перетятько) представил работу выездных молодежных форумов, которые проводились в предыдущие месяцы Синодальным молодежным отделом. Принципы и основные формы работы с молодежью в Русской Православной Церкви представила представитель Синодального молодежного отдела РПЦ Лия Смирнова. Организаторы Международного фестиваля «Братья» выступили с презентацией фестиваля в 2012 году, проведение которого планируется в Крыму неподалеку от Севастополя. Завершились мероприятия первого дня фестиваля презентацией деятельности молодежного отдела Ровенской епархии, который выиграл грант на свои акции от Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью.
Следующие рабочие дни, 16 и 17 мая, построенные в режиме презентаций деятельности епархиальных молодежных отделов, отдельных удачных молодежных акций и проектов, а также семинаров, мастер-классов и секционных групп по направлениям.
По благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Днепродзержинского и Царичанского в Международной конференции глав и представителей епархиальных отделов УПЦ по работе с молодежью принял участие представитель нашей епархии, председатель молодёжного отдела, иерей Александр Князюк. За активное участие во всеукраинском конкурсе «Молодёжь и Церковь. Новости из епархий»  Председатель Синодального отдела УПЦ Епископ Обуховский Иона (Черепанов) наградил отдел по делам молодежи Днепродзержинской епархии дипломом. 



Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]