Гловна » 2012 » Травень » 22 » Престольный день Свято-Николаевского кафедрального собора

Престольный день Свято-Николаевского кафедрального собора

27.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1878
Духовный центр Днепродзержинской епархии - кафедральный собор города Днепродзержинска - имеет своим покровителем святителя Николая Чудотворца. Дни его памяти считаются большими праздниками, 19 декабря (день памяти) и 22 мая (день перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бар). Торжества возглавил настоятель собора, Управляющий Епархией Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, в сослужении духовенства собора, настоятелей городских храмов и всех приехавших разделить радость совместной праздничной молитвы. На Литургии молились и представители городской власти - городской голова Сафронов Станислав Александрович и заместитель городского головы, управделами исполкома горсовета Завгородняя Татьяна Жоржевна. 
По окончании богослужения - молебное пение с крестным ходом вокруг собора и евангельскими чтениями, а также  акафист святителю Николаю, который исполнил Архиерейский хор собора. 
После многолетия Владыка поздравил всех пришедших на службу с праздником. "Святитель Николай воспринимается на Руси как исконно наш святой", - подчеркнул архипастырь в своей проповеди.
Особо Владыка выразил благопожелания всем носящим имя Николая, в соборе это протоиерей Николай Липенко, а в городе - настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Николай Брега.

                                                       

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]