Гловна » 2012 » Червень » 15 » 50 лет священнической хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви

50 лет священнической хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви

Автор: user

В этот день 1962-го года, в праздник Святой Троицы и день памяти Киево-Братской иконы Божией Матери, будущий архипастырь был рукоположен митрополитом Херсонским и Одесским Борисом (Виком) в иерейский сан.
Основные этапы священнического служения Блаженнейшего Митрополита Владимира:
14 июня 1962 Высокопреосвященнейшим Борисом (Виком), митрополитом Херсонским и Одесским, будущий Предстоятель Украинской Православной Церкви был рукоположен в сан диакона, а 15 июня - в сан иерея. 26 августа - пострижен в монашество с наречением имени в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.
Восприемник при постриге был преподобный Кукша Одесский.
В 1965 году после окончания аспирантуры при Московской духовной академии возведен в сан игумена, а затем в сан архимандрита.
23 июня 1966 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I и Священный Синод определили архимандриту Владимиру быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии. Епископскую хиротонию возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков). Таинство хиротонии совершилось в праздник Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля 1966 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.
28 ноября 1968 епископ Владимир был назначен на Переяслав-Хмельницкое викариатство Киевской епархии. С 20 марта 1969 года - епископ Черниговский и Нежинский, временно управляющий Сумской епархией. 9 сентября 1973 возведен в сан архиепископа.
16 июля 1982 архиепископа Владимира назначен на Ростовскую и Новочеркасскую кафедру с возведением в сан митрополита. 28 марта 1984 назначен Патриаршим Экзархом Западной Европы. 1989 г. временно управлял Гаагской епархией (Голландия).
27 мая 1992 Архиерейский харьковский Собор УПЦ избрал митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира Предстоятелем УПЦ, Митрополитом Киевским и всея Украины.
28 мая 1992 Патриарх Алексий II благословил митрополита Владимира на служение в должности Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
20 июня 1992 Блаженнейший Митрополит Владимир прибыл в Киев.