Гловна » 2012 » Липень » 9 » 46-летие архиерейской хиротонии

46-летие архиерейской хиротонии

29.03.2024
Автор: user
Коментар: 0
Переглядів: 2221

9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отметил 46-летие своей архиерейской хиротонии.
В этот день Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в соборном храме столичного Свято-Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании.





Его Блаженству сослужили иерархи Украинской Православной Церкви и духовенство Киевской епархии.
Во время малого входа Блаженнейший Митрополит Владимир, по случаю 20-летия Предстоятельского служения Его Блаженства и внимание к церковным заслугам, возвел в сан митрополита архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа и в сан архиепископа - епископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа.
В конце богослужения Архипастырь поздравил духовенство и мирян с праздником Тихвинской иконы Божией Матери.

СПРАВКА.  23 июня 1966 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I и Священный Синод Русской Православной Церкви определили архимандриту Владимиру (Сабодану) быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, с поручением выполнять обязанности представителя Русской Православной Церкви во Всемирном Совете Церквей.
9 июля 1966, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков), впоследствии Патриарх Московский и всея Руси, возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Владимира (Сабодана).

        
http://orthodox.org.ua/

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]