Гловна » 2012 » Липень » 17 » Священнослужители Днепродзержинской епархии приняли участие в Международной конференции

17 июля 2012 года в Днепропетровске прошел этап Международной конференции « Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым». Инициатором конференции выступил Константин Федорович Затулин, директор Института стран СНГ. По благословению Высокопреосвященнейшего Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского от Днепропетровской епархии принял участие епископ Новомосковский Евлогий. Днепродзержинскую епархию, по благословению Епископа Владимира, представляли протоиерей Игорь Дидовец (настоятель Свято-Игоревского храма Днепродзержинска) и духовенство храма Рождества Христова пос. Куриловка - протоиерей Евгений Максименко и протоиерей Тарасий Максименко.
Начались мероприятия в 10.00 с торжеств у Мемориала в Севастопольском парке. После торжественного возложения цветов к присутствующим обратился Директор Института стран СНГ Константин Затулин. С ответным словом выступил Народный депутат Украины Олег Царев.
После торжеств в Севастопольском парке делегаты и гости конференции прибыли на открытие офиса Днепропетровской областной общественной организации «Российский центр. Днепропетровск», расположившемся в доме 2-а по переулку Урицкого. На открытии центра Константин Затулин поблагодарил Главу Днепропетровской областной администрации Александра Вилкула и, присутствовавшего на Конференции, его первого заместителя Ивана Ступака, который, как добродушный хозяин по поручению губернатора, принимал гостей на Екатеринославской земле.
После открытия «Российского центра» в Днепропетровской областной библиотеке начался «круглый стол» на тему «Великое путешествие Екатерины II и развитие Екатеринославского наместничества». Возглавил проведение «круглого стола» руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. С докладами выступили также инициатор конференции Константин Затулин и народный депутат Украины Олег Царев.
О важности поставленной темы говорили историки ведущих вузов России и Украины, таких как: декан Высшей школы телевидения МГУ В. Третьяков; доктор ист. наук, профессор О.Волобуев; доктор ист.наук, профессор, декан исторического факультета МГОУ В.Захаров; доцент, кандидат ист. наук Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой И. Бессарабова; кандидат ист.наук, старший ответственный редактор издательства «АСТ» О. Елисеева.
Слово было предоставлено также протоиерею Евгению Максименко, который подчеркнул важность Православия как государствообразующей религии.
В этот день в историческом музее имени Д.Яворницкого открылась выставка из фонда Днепропетровского национального музея «История Высочайшего Путешествия, 1787 год».
К значимому историческому событию нынешнего года издан ряд книг.

По материалам официального блога новостей Храма Рождества Христова с.Куриловка