Гловна » 2012 » Серпень » 14 » Визит в Северодонецкую епархию

Визит в Северодонецкую епархию

20.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 3446
9 августа, в четверг 10-й седмицы по Пятидесятнице, в Морозовке Меловского благочиннического округа, у Свято-Пантелеимоновского храма, состоялась торжественная Божественная литургия, которую совершили Высокопреосвященнейший Агапит архиепископ Северодонецкий и Старобельский и Преосвященнейший Владимир епископ Днепродзержинский и Царичанский. Таким образом молитвенную радость общины разделили сразу два архиерея.   Необходимо отметить то, что в селе действует еще один храм, Свято-Введенский, в котором в настоящее время ведутся реставрационные работы.

                 

9 августа, Высокопреосвященнейший архиепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит и Преосвященнейший епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, пребывая в Меловском благочинническом округе, посетили Свято-Троицкий храм-скит села Пивневка. Архиереи ознакомились с жизнью общины, ходом реставрационных работ и строительством будущего корпуса для монашествующих.


       

12 августа Высокопреосвященнейший архиепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, Преосвященнейший епископ Иннокентий (Шестопаль) и Преосвященнейший епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир посетили Белокуракино, где в центре поселка совершили чин освящения нового храма в честь святых Царственных Страстотерпцев и первую в его истории Божественную литургию.
В числе молящихся был Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Виктор Тихонов.
По завершении литургии и крестного хода вокруг храма, меценаты, принявшие активное участие в деле созидания святыни, были удостоены церковных наград. 

                       

14 августа в Свято-Кресто-Воздвиженском храме храмового комплекса поселка Лесная Дача состоялась торжественная Божественная литургия, которую совершили Высокопреосвященнейший Агапит архиепископ Северодонецкий и Старобельский и Преосвященнейший Владимир епископ Днепродзержинский и Царичанский.  В числе молящихся за богослужением находились народный депутат Украины, Почетный президент ЧАО «Северодонецкое  объединение АЗОТ» Алексей Петрович Кунченко и секретарь Северодонецкого городского совета Андрей Анатольевич Гавриленко.
По завершению литургии, архипастыри произнесли приветственные слова и поздравления по случаю празднования происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. Поздравил всех с праздником и Алексей Петрович Кунченко, который передал в дар храму старинную икону святого великомученика Георгия Победоносца.
Необходимо отметить то, что в этот день Алексей Петрович выказал желание принять активное участие в строительстве храма-часовни в честь иконы Божией матери «Всех Скорбящих Радость», который будет расположен на территории многопрофильной больницы Северодонецка, оказать помощь в ремонте крыши храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», приобретении и последующей установке звукоусиливающего оборудования в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе.



                     

По материалам официального сайта Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]