Гловна » 2012 » Вересень » 15 » Торжественное открытие Управления Днепродзержинской епархии

Торжественное открытие Управления Днепродзержинской епархии

Автор: user

15 сентября, в день празднования дня города Днепродзержинска, в Свято-Николаевском кафедральном соборе был совершен чин молебного пения, на который прибыли разделить радость молитвы с настоятелем собора епископом Днепродзержинским и Царичанским Владимиром митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, а также многочисленное духовенство епархии.
Также в этот праздничный день в собор приехал глава Днепропетровской облгосадминистрации Вилкул Александр Юрьевич, городской голова Днепродзержинска Сафронов Станислав Александрович и делегация горсовета.
В 8.00 в соборе начался молебен, по окончании которого все молящиеся крестным ходом прошли к зданию нового епархиального управления, где начался чин освящения.
С вступительным словом выступил Владыка Владимир, который поблагодарил всех собравшихся в этот радостный день. Было оглашено слово Его Блаженства Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (его огласил Владыка Ефрем), в котором в частности было сказано: "Сегодняшнее событие имеет особую важность не только потому, что завершает труды по реконструкции и благоустройству помещений епархии, но и потому, что наличие полноценных административных помещений дает Днепродзержинской епархии возможность более плодотворно совершать высокое Церковное служение....В сегодняшний день желаем всем потрудившимся в деле строительства и благоустройства новосозданного здания епархиального управления и гостям торжества успехов, радости и многих лет".
Приветственные речи произнесли и архипастыри, которые несут благое дело просвещения на Днепропетровщине - митрополит Ириней и архиепископ Ефрем.Далее слово было предоставлено главе облгосадминистрации Вилкулу А.Ю., который подчеркнул, что развитие духовности на земле Днепропетровской области будет и дальше оставаться одним из ключевых приоритетов.
Городской голова Сафронов С.А. в свою очередь подтвердил, что город и дальше будет оказывать поддержку в деле созидания комплекса строений Свято-Николаевского кафедрального собора, ведь согласно проекту, будет создана Соборная площадь с памятником "Голгофа", административное здание с крестильным храмом, епархиальный центр с школой для взрослых и детей.
По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея УКраины Владимира, Александр Юрьевич Вилкул был награжден Орденом святого Апостола Андрея Первозванного, городской голова Сафронов Станислав Александрович - Орденом преподобного Феодосия Черниговского, были награждены также благотворители и все потрудившиеся в деле созидания епархиального управления:
Орденом преподобного Феодосия Черниговского - заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета, главный архитектор города Белобородов Юрий Васильевич
Орденом святой равноапостольной княгини Ольги - заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета, управляющий делами исполкома горсовета - Завгородняя Татьяна Жоржевна
Орденом святого великомученика Георгия Победоносца - депутат Днепропетровского областного совета Захорольский Олег Иванович
Орденом святого великомученика Георгия Победоносца -  голова правления «Металлургпромжилстрой»          Селищев Владимир Николаевич
Орденом святого великомученика Георгия Победоносца - директор Государственного проектного института  «Днепродзержинскгражданпроект» - Барков Олег Геннадиевич
Орденом святого великомученика Георгия Победоносца - начальник управления капитального строительства Днепродзержинского городского совета -  Понизов  Сергей Евгениевич
Орденом святителя Димитрия, митрополита Ростовского - секретарь Управления Днепродзержинской епархии архидиакон Макарий (Тарасов)
Орденом святого великомученика Георгия Победоносца - депутат Днепродзержинского горсовета-  Савенко Анатолий Степанович
Орденом митрополита Киевского Петра Могилы - главный архитектор проекта Гаджикеримов  Ариф Пирмагомедович
Орденом митрополита Киевского Петра Могилы - прораб «Металургпромжитлобуд» Дзидзюра Владимир Леонидович
Орденом святой Анастасии Киевской - инженер ПТО «Металлургпромжилстрой» Денисенко Светлана Николаевна
Орденом святой Анастасии Киевской - начальник отдела технадзора Управления капитального строительства Днепродзержинского горсовета Максюта Марина Анатолиевна
Орденом святої Анастасии Киевской -  мастер «Металлургпромжилстрой» Гуменная Мирослава Викторовна
Орденом 1020-летия Крещения Руси - бригадир участка по монтажу металлоконструкций Шейко Станислав Викторович
Орденом 1020-летия Крещения Руси - бетонщик «Металлургпромжилстрой» Лозинский Андрей Марьянович
Орденом 1020-летия Крещения Руси -  маляр высотных работ Пуня Руслан Владимирович
После этого гости смогли осмотреть здание епархиального управления, во дворе состоялся подход к прессе.