Гловна » 2012 » Вересень » 21 » Управляющий Днепродзержинской епархией принял участие в торжествах Брестской епархии

Управляющий Днепродзержинской епархией принял участие в торжествах Брестской епархии

29.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1899
По приглашению Преосвященнейшего Иоанна, епископа Брестского и Кобринского, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир принял участие в торжествах Брестской епархии по случаю дня памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.
17 сентября 2012 года, в канун дня памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, Всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Бреста возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Виктор митрополит Тверской и Кашинский. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, секретарь Брестского Епархиального Управления протоиерей Петр Романович, соборное и городское духовенство, а также гости в священном сане. 
На начало Всенощного бдения к Свято-Симеоновскому кафедральному собору прибыли участники I-ого молодежного Афанасьевского велосипедного крестного хода и передали Преосвященнейшему епископу Иоанну икону преподобномученика Афанасия Брестского, с которой проехали весь свой путь.  Литию с крестным ходом вокруг собора возглавил Преосвященнейший Владимир епископ Днепродзержинский и Царичанский. По окончании богослужения епископ Иоанн поблагодарил за совместную молитву приехавших архиереев, а также поздравил всех собравшихся с днём памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского Свято-Симеоновского монастыря.
                 

18 сентября 2012 года, в день памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, от Свято-Симеоновского кафедрального собора г.Бреста состоялся Крестный ход до Свято-Афанасьевского Брестского мужского монастыря, который расположен на месте мученической кончины преподобного (1648 г.). Крестный ход возглавил Преосвященнейший Иоанн епископ Брестский и Кобринский. 
Божественную литургию в Свято-Афанасьевском мужском монастыре возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Виктор митрополит Тверской и Кашинский. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил (РПЦЗ), архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, викарий Перемышльской епархии епископ Горлицкий Паисий (Польская Автокефальная Православная Церковь), епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, епископ Львовский и Галицкий Филарет, секретарь Брестского Епархиального Управления протоиерей Петр Романович, благочинные церковных округов Брестской епархии, а также гости в священном сане. За богослужением присутствовали представители администрации города и консульств иностранных государств, находящихся в г.Бресте.  
Во время службы, о житии и мученическом подвиге святого Афанасия Брестского, молящимся в своей проповеди рассказал благочинный Малоритского церковного округа иерей Виктор Полетило. По окончании богослужения к молящимся с приветственным словом обратился митрополит Виктор, который поблагодарил за приглашение и вознесенную молитву, а также поздравил всех собравшихся с днём памяти преподобномученика Афанасия Брестского. В знак благодарности Владыка Виктор преподнёс в дар епископу Иоанну икону священномученика Фаддея Тверского. Также с поздравительным адресом Патриаршего Экзарха, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета выступил Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский. 
Владыка Иоанн в свою очередь поблагодарил приехавших архиереев и духовенство за совместную молитву. После Божественной литургии в Свято-Афанасьевском мужском монастыре, состоялась церемония возложения цветов к памятнику святого преподобномученика Афанасия Брестского, расположенному возле Свято-Симеоновского кафедрального собора. Цветы к памятнику возложили архиереи и сопровождавшее их духовенство, приехавшие в город Брест почтить память защитника Православия.

                                   

По материалам официального сайта Брестской епархии

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]