Гловна » 2012 » Вересень » 24 » Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир принял участие в торжествах в Святогорской Лавре

Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир принял участие в торжествах в Святогорской Лавре

29.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 2597








24 сентября в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялись торжества по поводу 20-летия возобновления монашеской жизни в древней обители, в честь церковного празднования собора святых отцев иже во Святых горах на Донце подвизавшихся, а также проводов Малочернетчинского образа Христа Спасителя в Сумскую епархию.
Несмотря на будний день, в Святогорской обители собралось множество верующих не только из Донецкой области, но из Украины и России. С раннего утра они собрались здесь, чтобы принять участие в праздничной литургии.  По традиции перед Литургией был проведен водосвятный молебен возле фонтана.
Божественную литургию в этот праздничный день в Свято-Успенском соборе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавил постоянный член Священного Синода митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион; митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит; архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий; архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука; архиепископ Святогорский Арсений; схиепископ Алипий (Погребняк); епископ Иннокентий (Шестопаль); епископ Белгород-Днестровский Алексий; епископ Горловский и Славянский Митрофан; епископ Изюмский и Купянский Елисей; епископ Сумский и Ахтырский Евлогий; епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир; епископ Ровеньковский Никодим; епископ Острогожский Андрей. 
В центр Свято-Успенского собора были вынесены три иконы: икона Собора святых отцев, иже на Святых Горах на Донце подвизавшихся, Малочернетчинский образ Христа Спасителя, который находится в Лавре с 15 июля 2012 года, и образ "Небесные покровители Лавр Святой Руси", привезенный накануне празднеств. Праздничное настроение создавал братский хор, который славится исполнением красивых древних напевов и отборным качеством голосов.              
В этот праздничный для Святогорской Лавры день митрополит Одесский и Измаильский Агафангел передал в дар обители икону преподобного Гавриила Афонского с частицей святых мощей. После Божественной литургии состоялся Крестный ход - верующие провожали Малочернетчинский образ Христа Спасителя "Хлеб Жизни", который обрел, восстановил и передал в дар Украинской Православной Церкви известный коллекционер Олег Мечиславович Зданович. Напомним, что образ вернулся в родную Сумскую епархию - почти через 100 лет после своего исчезновения.

                                    
По материалам сайта Донецкой епархии УПЦ "Донбасс православный"


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]