Гловна » 2012 » Жовтень » 5 » Плащаница Пресвятой Богородицы в Днепропетровске.

Плащаница Пресвятой Богородицы в Днепропетровске.

Автор: user
По просьбе Блаженнейшего Митрополита Владимира и по благословению Патриарха Иерусалимского Феофила III
с 19 сентября по 19 октября 2012 года в Украине находиться Плащаница Пресвятой Богородицы. График пребывания святыни в Днепропетровск 05 октября, пятница:

15.00 - Прибытие в Свято - Троицкий кафедральный собор г. Днепропетровска;

06 октября, суббота:

Свято - Троицкий кафедральный собор г. Днепропетровска

08.00 - Божественная Литургия;
17.00 - Всенощное бдение.

07 октября, воскресенье:

Свято - Троицкий кафедральный собор г. Днепропетровска

07.00 - Божественная Литургия (ранняя)
09.00 - Божественная Литургия (поздняя)

После поздней Литургии Крестный ход с Плащаницей от Свято-Троицкого кафедрального собора по аллее проспекта Карла Маркса в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

17.00 - Всенощное бдение

08 октября, понедельник:

Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепропетровска

08.00 - Божественная Литургия;
12.00 - проводы в Запорожскую епархию

К сведению:

Плащаница Божией Матери, которая храниться на подворье Успенской православной Базилики в Гефсимании – дар графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской, дочери графа Алексея Орлова, одного из богатейших людей России. Графиня известна благотворительными делами и многочисленными вкладами в храмы и монастыри России, а также за ее пределами. Плащаница хранится в течение всего года, до православного праздника Успения Богородицы, в Малой Гефсимании - подворье Гроба Матери Божией в Старом Иерусалиме. Перед праздником Успения, Плащаница ежегодно переносится торжественным крестным ходом на Гроб Божией Матери в Гефсиманию, где остаётся до отдания праздника. Изображение Богоматери на плащанице резное, из дерева, и обложено богатой ризой; венец украшен драгоценными камнями.

Пресс-служба Днепропетровской епархии