Гловна » 2012 » Жовтень » 5 » Всеукраинский крестный ход с великой святыней всемирного Православия продолжается.

Всеукраинский крестный ход с великой святыней всемирного Православия продолжается.

28.03.2024
Автор: user
Коментар: 0
Переглядів: 1812

Всеукраинский крестный ход с великой святыней всемирного Православия продолжается. 5 октября 2012 года Плащаница Божией Матери, впервые прибывшая на Украину со Святой Земли Иерусалима, была доставлена в Днепропетровск.
Торжественная встреча святыни, которую возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, в сослужении епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира, состоялась на Троицкой площади перед Административным центром Днепропетровского епархиального управления.
Вместе с правящими архиереями Плащаницу встречали викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, сотрудники епархиального управления в священном сане, благочинные церковных округов и духовенство епархии и области.
             

На встрече также присутствовали первые лица региональной и городской власти, а также руководители, председатель облгосадминистрации Александр Вилкул, мэр Днепропетровска Иван Куличенко,  представители депутатского корпуса области и города.

Поклониться Пресвятой Богородице в областной центр прибыло множество православных верующих со всех районов Днепропетровской области.
Обращаясь ко всем собравшимся, владыка Ириней в своем приветственном слове сказал: «Сегодня Днепропетровщина радуется, встречая великую святыню – Плащаницу Пресвятой Богородицы. Мы верим, что когда Божья Матерь была среди людей, она была самым большим авторитетом для апостолов и всех верующих. И сегодня ее слова «Я с вами всегда» – они живы и действенны. Пусть молитвы Богородицы помогут нам воскреснуть в вере, преодолеть трудности, духовно возрастать и благодарить Ее за материнский покров и заступничество.
Впервые в истории совершается это паломничество. Впервые мы можем лицезреть Плащаницу Пречистой Богоматери, которая хранится в святом граде Иерусалиме. В эти дни мы можем в своей мольбе попросить Пресвятую Деву, чтобы Она, как родная мать, сделала все для того, чтобы мы жили одной великой православной семьей, как древние христиане – прощали, помогали и молились друг за друга.
Мы не знаем, что нас ждет впереди, и мы поем Ей «на Тебя надеемся, и Тобою хвалимся». Поклоняясь святыне, мы будем просить Божию Матерь укрепить нашу веру, помочь нам сплотиться так, чтобы преодолеть все трудности, возрастать духовно, обогащаться благодатью Святого Духа, восходить от силы в силу и спасать свои души для вечной жизни.
Святыня пробудет у нас четыре дня, и я думаю, что многие, приложившись к ней, почувствуют себя по-иному. И самое главное, чего хочет от нас Пречистая Богородица, придя на нашу землю – в Украину, чтобы мы были Ее верными детьми, чтобы мы не отступали от заповедей Божьих – от тех наставлений, которые заповедал нам Спаситель. Она хочет, чтобы люди жили в единстве, в мире, чтобы трудились во благо Отечества и Святой Церкви – на благо людей. Мы дети Божии, и мы должны жить в мире, уважать, ценить и доверять друг другу, и делать все возможное, чтобы Имя Божие славилось».
После поклонения почетных гостей Плащанице, она была торжественно перенесена в Свято-Троицкий кафедральный собор.
Под соборными сводами митрополит Ириней в сослужении епископа Новомосковского Евлогия и епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира возглавил служение молебного пения с чтением акафиста Пресвятой Богородице.
В конце молебна архипастырь призвал горожан и паломников к порядку и почтительности друг к другу во время поклонения великой святыни. «Соблюдайте тишину, молитесь и сохраняйте благоговение и порядок во время поклонения Плащанице», – подчеркнул владыка.
Доступ к святыне будет круглосуточным. Все дни священнослужители, по утвержденному архиереем графику, перед Плащаницей будут совершать молебны с чтением акафистов Божией Матери. В воскресенье 7 октября после Божественной литургии будет совершен крестный ход по центральному проспекту города от Троицкого к Преображенскому кафедральному собору.
8 октября, после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, Плащаница продолжит свой крестный ход по епархиям Украины – отправится в Запорожье.

По материалам Днепропетровской епархии

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]