Гловна » 2012 » Жовтень » 13 » Епископ Днепродзержинский Владимир принял участие в торжествах Запорожской епархии

Епископ Днепродзержинский Владимир принял участие в торжествах Запорожской епархии

20.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 2231






13 октября в Покровском архиерейском соборе города Запорожья за Божественной литургией, которую возглавил Высокопреосвященнейший Илларион, митрополит Донецкий и Мариупольский состоялся чин прославления четырех угодников Божиих, священников, перенесших тяжкие мучения и испытания в годы сталинских репрессий.
Митрополиту Илариону сослужили архиепископы: Митрофан Луганский и Старобельский; Василий; Ефрем Криворожский и Никопольский; Онуфрий Харьковский и Богодуховский; Лука Запорожский и Мелитопольский; Никодим Житомирский и Новоград-Волынский; Александр Переяслав-Хмельницкий; епископы: Митрофан Горловский и Славянский; Елисей Изюмский и Купянский; Владимир Днепродержинский и Царичанский; Феодосий Броварской; Филарет Новокаховский и Генический; Николай Кременчугский и Лубенский; Антоний Путивльский; Роман Конотопский и Глуховский; Ефрем Бердянский и Приморский; Дамиан Фастовский; Алексий Вознесенский и Первомайский, а также духовенство епархии. 
Священный Синод Украинской Православной Церкви решением от 25 августа 2012 года благословил для местного прославления и поклонения: священников Александра Шишина, Философа Зябрева, Феодосия Станкевича и Митрофана Воздвиженcкого. 
За богослужением была отправлена последняя панихида по подвижникам, после чего были зачитаны решения Священного Синода УПЦ и жизнеописания прославленных святых. Дальше были спеты тропарь, кондак и величание новопрославленным святым, в это время из алтаря вынесли для молитвенного поклонения их иконописные изображения.  
На молитвенную память митрополит Илларион подарил Высокопреосвященнейшему Луке, архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому знаки архиерейского достоинства. Затем Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский зачитал поздравительный адрес от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и вручил правящему архиерею орден Святого апостола Андрея Первозванного. 
По материалам официального сайта Запорожской епархии УПЦ


                    

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]